наверх

Проверка для беспилотников

«ПК» № от 25 февраля 2021
Проверка для беспилотников

«Орланов» испытали в арктических условиях 

Специалисты «Ямалспаса» провели запуск беспилотных летательных аппаратов дальнего действия «Орлан-10» вблизи окружной столицы при предельно низких температурах.
Как сообщил начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств «Ямалспаса» Алексей Дронов, сложностей при испытании не возникло: «Все данные передадим на завод-изготовитель для получения разрешения эксплуатировать беспилотник при предельно низких температурах. Это даст нам возможность проводить поиск людей с «Орланом» в любое время года».
Теперь при помощи ретрансляторов, установленных на антенно-мачтовых устройствах в Мужах, Салехарде и Яр-Сале, спасатели могут получать видеосигнал с летательного аппарата в онлайн-режиме практически с границы Ямала на юге и до села Новый Порт, это около шестисот километров на север. В воздухе беспилотники могут находиться до десяти часов. Высота полёта составляет от шестисот до полутора тысяч метров. Беспилотники используются не только для поиска людей, но и для обнаружения природных пожаров, а также для экологического мониторинга.
Всего в парке «Ямалспаса» три беспилотных летательных аппарата и восемь квадрокоптеров лёгкого класса.
 

 

Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт