наверх

Большая стройка

«ПК» № от 25 февраля 2021
Большая стройка

Жилые дома, широкие дороги, благоустроенные дворы и скверы

Нацпроект «Жильё и городская среда» ставит перед властью амбициозные цели по масштабному строительству домов для переселения салехардцев из аварийного жилья и благоустройству общественных пространств.

Реализацию этих задач, а также приоритеты развития столицы округа обсудили губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов с главой Салехарда Алексеем Титовским. На рабочей встрече были подведены итоги работы администрации города за прошлый год и намечены важные направления. Помимо традиционных ключевых сфер – жилья, медицины и ремонта дорог, губернатор поручил особое внимание уделить благо­устройству столицы округа, созданию комплексных и востребованных у горожан зон отдыха.

Алексей Титовский рассказал о работе по расселению аварийного фонда. В 2020 году в Салехарде сдано шесть многоквартирных домов – на Карла Маркса, Мичурина, Республики, Геологов. Город активно выделяет участки для индивидуального жилищного строительства. Построено 119 частных домов. Глава города отметил, что важно не только нарастить объёмы переселения, но и сформировать в Салехарде рынок первичного жилья. С учётом эффективной работы окружных программ по предоставлению субсидий и социальных выплат молодым семьям, бюджетникам в городе высокий спрос на приобретение квартир на первичном рынке. Для привлечения заинтересованных лиц администрация намерена создавать инженерную инфраструктуру для площадок под новостройки. В планах введение 62 км инженерных сетей и 14 трансформаторных подстанций.

Сейчас в городе 31 площадка задействована под строительство новых домов – на улицах Шалгина, Геологов, Патрикеева, Северная, Пушкина, Глазкова, Кооперативная. Один из самых масштабных проектов – микрорайон Обдорский, там возводят десять домов на более чем 1 700 квартир.

С учётом планируемой жилой застройки разработаны три проекта по расширению дорог. Один из них уже реализуется – ведётся ремонт моста через Шайтанку, он станет частью четырёхполосной дороги по улице Объездной. Также планируется расширить проспект Молодёжи и улицу Богдана Кнунянца. Запланировано создание дорожных развязок.

– В 2021 году запланировано как строительство новых дорог, так и ремонт. Отремонтируем 17 километров, из них 11 – это тротуары. Мы видим, что настало время приводить в порядок нашу тротуарную сеть, – подчеркнул Алексей Титовский.

Кроме того, глава города отметил, что летом начнётся благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Преобразятся сквер рядом с «Сиянием Севера», площадь у Центра культуры и спорта «Геолог» и на улице Чубынина у монумента «Северный олень», территория на ул. Гаврюшина, 17. Напомним, в сентябре прошлого года эти места выбрали салехардцы в ходе общественного голосования в рамках реализации программы «Комфортная городская среда».
 

Фото к статье
Большая стройка
Фото:из архива «ПК» и пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт