наверх

Мобильный контроль

2 марта 2021 11:23
Мобильный контроль

Салехард стал первым городом на Ямале, где заработал геосервис по уборке снега.

С 2020 года столица Ямала по поручению главы региона участвует в пилотном проекте в рамках регионального проекта «Умные города ЯНАО».

Новый сервис направлен на эффективное управление городским хозяйством, внедрение цифровых технологий в городскую и коммунальную инфраструктуру, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан, а также обеспечение автоматизированного контроля за работой дорожной и коммунальной техникой.

Система внедрена департаментом информационных технологий и связи ЯНАО совместно с администрацией Салехарда. В состав системы входят российские программные комплексы ActiveMap GIS и AutoMap GS. Первый – осуществляет мониторинг транспорта (трансляция движения в режиме онлайн, архив движения транспортных средств, ретрансляцию данных в Единую картографическую систему ЯНАО. Второй – предусматривает планирование и контроль производства работ (формирование заданий, сбор и хранение хода исполнения с фото- и видеофиксацией, формирование отчётности по заданным формам).

Конечный результат всей этой масштабной работы – создание в округе единой службы диспетчеризации. Помимо ямальской столицы на данный момент в проекте принимает участие город Надым и ведутся подготовительные работы по включению в систему Лабытнанги. Использование системы в других муниципальных образованиях ЯНАО будет реализовано по мере их готовности.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт