наверх

Ответить за слова

«ПК» № от 4 марта 2021

Наш читатель спрашивает: «Слышал, что введено очень суровое наказание за хулиганство в компании знакомых и клевету в интернете вплоть до лишения свободы на 10 лет. Действительно ли это так?»

– Введена уголовная ответственность за хулиганство с применением насилия без предварительного сговора, а также совершённое группой лиц, – разъяснил прокурор Приуральского района Илья Уткин. – Такие правонарушения обладают повышенной общественной опасностью, однако до последних изменений уголовное законодательство не позволяло отнести к данному составу преступления хулиганские действия без применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Теперь законодателем данный пробел устранён.

Кроме того, часть 2 статьи 213 УК дополнена квалифицирующим признаком, как совершение хулиганства группой лиц. При этом применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, будет отягчающим фактором, как и хулиганство, совершённое группой лиц. За это будет грозить лишение свободы на срок до семи лет.
В ч. 2 ст. 128.1 УК (клевета) также внесены изменения: установлена уголовная ответственность за клевету в интернете, в том числе в отношении индивидуально неопределённых лиц.

Клевета в интернете, СМИ или в публичном выступлении грозит штрафом до 1 млн руб. либо обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до 2 лет, арестом на срок до 2 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет.

Клевета, совершённая с использованием служебного положения, будет грозить лишением свободы на срок до 3 лет. За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, грозит лишение свободы на срок до 4 лет. Клевета, соединённая с обвинением в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, будет грозить сроком до 5 лет.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт