наверх

Сплотил Север

«ПК» № от 4 марта 2021

Жителям региона важно помогать друг другу

В региональном отделении «ЕДИНОЙ РОССИИ» депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарёв встретился с активом партии и за чашкой чая поздравил женщин с наступающим 8 Марта.

Общественная жизнь в окружной столице всегда была на высоте, но особенно людей сплотила ситуация с пандемией. Партийная акция «Северяне против коронавируса» показала взаимовыручку ямальцев. Депутату рассказали об энергии многодетных мам из «Семьи Арктики», которые выпекали пироги и булочки для медицинских работников. Отметили усилия Совета ветеранов, которые в дни голосования по поправкам в Конституцию заботились о соблюдении мер безопасности.

Наш город находится на лидирующих позициях в округе по распространению социальных карт «Забота». На встрече предприниматели одобрили предоставление в этом году 25-процентной скидки за аренду помещений, находящихся в собственности муниципалитета, а также вспомнили другие городские и окружные меры поддержки, предоставленные в связи с пандемией.

Участники общественного движения «Ямал – потомкам!» рассказали о своей главной задаче – помощи в сборе документов представителям КМНС для внесения их данных в реестр коренных малочисленных народов страны. Они пообещали максимально использовать свои возможности. Несмотря на то что в Салехарде зарегистрировано всего около сотни человек, ведущих традиционный образ жизни, очень многие тундровики приезжают в окружную столицу по делам, на День оленевода, в гости или к детям-студентам. Напомним, в ямальской столице работает консультативный пункт, где можно получить необходимые разъяснения и помощь в оформлении заявлений для включения в федеральный реестр коренных народов Севера, по адресу: ул. Губкина, 13, офис 16. 

Участники встречи порадовались тому, что в городе один за другим открылись детские сады – «Оленёнок» и «Морошка», а через две недели примет своих воспитанников ещё один – «Сияние Севера». Таким образом, в Салехарде исчезнет очередь в детсады, в том числе для ясельников. Отмечали меры поддержки матерям: федеральный и региональный материнские капиталы, выплаты на третьего ребёнка, льготные перелёты для детей из многодетных семей.

– Встреча получилась насыщенной. Мы обсудили все возможные проекты, которые реализуются и будут запущены в ближайшее время. Отметили большую вовлечённость молодёжи в реализацию акций и мероприятий, направленных на помощь ямальцам. Работу волонтёров в период пандемии, которые трудились и выполняли сложные задачи. Это значит только одно – жителям нашего региона важно помогать друг другу, – сказал Владимир Пушкарёв.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт