наверх

Попасть в список

1 апреля 2021 09:46
Попасть в список

Зарегистрироваться в реестре КМНС стало проще

В многофункциональных центрах Ямала начался приём документов для включения в федеральный список коренных народов. Процедура проходит в формате «одного окна», она бесплатная и занимает 15 минут. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению между Федеральным агентством по делам национальностей и подразделением МФЦ. Ямал – первый регион страны, где документы подают таким способом. Специалисты сами заполняют заявления, делают необходимые копии и отправляют сведения в ФАДН России. Записаться на приём можно на сайте МФЦ или по телефону кол-центра.

Салехардцы Олег и Марина Сюгней в числе первых опробовали новую систему. Олег – ненец, Марина – ханты, супруги воспитывают троих детей. Они зарегистрировали всю семью. Олег убежден, что это важный шаг. Наличие записи в федеральном списке коренных народов упростит процедуру получения льгот, полагающихся по закону. Больше не нужно каждый раз представлять свидетельство о рождении, где указана национальность, – данные загружаются автоматически. Уже сейчас родители позаботились о том, чтобы детям было проще воспользоваться преференциями: например, старший сын Гавриил сможет заменить срочную службу в армии альтернативной.

– Теперь коренным жителям не нужно тратиться на почтовые услуги, нотариуса и копирование документов. Кочевники приезжают в населённые пункты за продуктами и товарами первой необходимости, заодно могут посетить МФЦ и зарегистрироваться в реестре, – отметила директор окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Инна Сотруева.

Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт