наверх

Септики уйдут в прошлое

«ПК» № от 8 апреля 2021

На пути к водной централизации

Район Комбинат подключат к системе централизованного водоотведения до 1 августа. Эта дата была озвучена на заседании комиссии по вопросам охраны окружающей среды в Салехарде. 

Речь идёт об улицах Маяковского и Почтовая, где Салехард­энерго строит сети водоотведения. Главный инженер предприятия Евгений Федотов сообщил, что работы пока приостановлены, так как в проект вносятся изменения и в одностороннем порядке расторгается контракт с подрядчиком. «Это связано с тем, что часть домов, которые планировалось ранее подключать к системе канализации, признаны ветхими и аварийными и исключены из проекта. После внесения изменений сети водоотведения намечено проложить не до магазина «Мыс», как было задумано, а до дома № 37 на улице Маяковского. Когда определят вид застройки на месте ветхих домов, сети будут проложены способом технологического присоединения или каким-либо другим – варианты есть, всё зависит от объёма сточных вод, который образуется в этом районе. Для многоэтажной застройки есть резервная схема строительства – квартальные сети, и возможность к ним подключить эти дома. В любом случае нечётная сторона на Маяковского подключается к строящейся на этой улице сети, а чётная – на Б. Кнунянца», – рассказал Евгений Федотов. 

По его словам, для синхронизации прокладки сетей водоотведения силами Салехардэнерго и дорожных работ сначала будет завершён участок на улице Почтовой – до 1 июля. На Маяковского крайний срок – 1 августа. При этом подрядчик восстановит элементы благоустройства в случае их разрушения при строительстве. До 15 апреля Салехардэнерго предоставит комиссии по вопросам охраны окружающей среды план мероприятий по компенсационному озеленению на улице Маяковского, поскольку часть зелёных насаждений уже пострадала. 

«Всё планируем завершить к указанным срокам. Подрядчики, желающие поработать на этом объекте, есть. Имеется и резервный вариант – привлечение собственных специалистов», – заверил главный инженер. 

Напомним, в рамках инвестиционной программы, рассчитанной на три года, в городе проводятся масштабные работы по присо­единению отдалённых районов к централизованной системе водоотведения. Это позволит избавиться от септиков, их в городе больше 500, которые нередко переполняются, затапливая нечистотами дворы. Реализует проект Салехардэнерго. В прошлом году были подключены к центральной канализации дома, расположенные вдоль улицы Б. Кнунянца. В 2021 году к сетям подсоединят здания на Маяковского и в переулках между этими улицами, а также деревянный фонд вдоль Республики. К концу 2021 года система септиков вполовину уменьшится, пообещал в одном из интервью глава города Алексей Титовский.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт