наверх

В Городском саду поселится сказка

«ПК» № от 8 апреля 2021
В Городском саду поселится сказка

Благоустройство Салехарда продолжается

В этом году в окружной столице начнётся реализация одного из проектов инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» – тематического парка «Таинственный лес». Идея принадлежит жительнице Салехарда Евгении Рожковской.

– Городской сад – прекрасное место с высокими елями и лиственницами. Я подумала, как здорово было бы его украсить необычными подсветками, иллюминацией в этнической тематике, световыми фигурами в виде ямальских сказочных персонажей и северных животных. При этом, конечно же, сохранить все деревья. Зима у нас долгая, большую часть года вокруг бело. А яркие цвета создадут настроение. Надеюсь, у нас с администрацией получится реализовать задуманное, – поделилась Евгения Рожковская.

Эта инициатива по итогам двух этапов общественного голосования в рамках проекта «Уютный Ямал» в 2020 году заняла второе место, набрав 2 562 голоса. 

Как рассказал заместитель главы Салехарда по транспорту и городскому хозяйству Алексей Пекарь, в Горсаду также планируется провести газонное озеленение, обрезать сухие ветки и посадить новые деревья. Это будут наши северные виды – сибирская ель и кедр.

Уже этим летом в сквере Молодожёнов появится новая зона отдыха для салехардцев. Здесь установят качельный парк. 

– Предполагается построить два полукруглых комплекса, в каждом из которых будет по четыре качели. Одни с подсветкой, другие – типа «гнездо». Конструкции выполнят из антивандальных материалов, – объяснил Алексей Пекарь.

Благоустройство проводится на средства гранта, полученного за второе место на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», а также в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
– Отрадно, что наш Салехард меняет свой облик, становится уютным и удобным для жизни. Качельный парк, «Таинственный лес» – такие места создаются для отдыха и общения. Хочется, чтобы горожане ценили и берегли эту красоту, – прокомментировала депутат Гордумы Лариса Цупикова.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт