наверх

Богатство Ямала – люди

«ПК» № от 8 апреля 2021
Богатство Ямала – люди

От девяностых годов к дню сегодняшнему

«Для себя главной задачей открытия второй экспозиции считаю сохранение памяти о людях, которые внесли колоссальный вклад в становление Ямала», – сказал Юрий Неёлов 6 апреля во время торжественной презентации, рассказывающей о новейшей истории округа.

В первом музейном зале с названием «Привет, Ямал!» мы попадаем в уютную обстановку – в центре олени, подпирающие звёздное северное небо своими ветвистыми рогами. Вокруг интерактивная информация о природе региона, его географии, многообразном этносе. Почти всё можно потрогать, заглянуть в импровизированный глазок фотокамеры. 

Второй зал – красноречивый рассказ о начале 90-х годов прошлого века, когда Ямал, как и вся страна, переживал не лучшие времена. Под ногами исторические железные плиты с взлётно-посадочной полосы салехардского аэропорта. Многие вспомнят прошлое, стоя на деревянной мостовой, которые когда-то были в Салехарде. Машиной времени станут запахи, звуки в исторической будке для междугородных переговоров. У юного поколения состоятся свои открытия – дисковые телефоны, рукомойники, совсем не электронные продуктовые весы, железные бочки для привозной питьевой воды. А вот газовый баллон и сегодня в жизни горожан.

Следующий зал – место живых свидетельств, личных историй команды Юрия Неёлова, первого губернатора округа, который руководил регионом с 1994 по 2010 год. Мультимедийный Полярный круг под «Мировым ямальским чумом» вместил интервью с Иосифом Левинзоном, Алексеем Арте­евым, Михаилом Пономарёвым, Николаем Бабиным и другими. На стенах – для удобства чтения увеличенные в размерах подлинные оттиски газетных полос, в том числе и «Полярного круга». В мини-кинотеатре с масштабной «живой» инсталляцией территории Ямала демонстрируют 15-минутный фильм, который погружает в мир мамонтов и легендарного народа сихиртя, оленеводов и газовиков. Зритель реально видит, как происходило освоение северной территории за прошедшие века и как он изменился к сегодняшнему дню. 

В зале «Преемственность. Будущее» под портретами губернаторов – Неёлова, Кобылкина, Артюхова – раритетные телефонные аппараты. В трубке – запись клятв, которые они давали при вступлении в должность. На цифровом портрете округа в каждом пикселе – историческая персона, их более трёхсот, и это количество будет пополняться. Главное богатство Ямала – люди, не раз говорилось во время презентации, и вся экспозиция тому подтверждение.  

Создание новой выставки заняло более года. У посетителей музея есть возможность посмотреть и первую – «Река с простым названием «жизнь». С 2013 года музей посетили более шести тысяч человек – бесплатно, по предварительной записи.

Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт