наверх

Здравствуй, вестница весны!

«ПК» № от 15 апреля 2021
Здравствуй, вестница весны!

Этномир
С первыми тёплыми ветрами прилетела в окружную столицу ворона и принесла на хвосте хорошую новость: скоро конец холодам. 
В честь этой птицы, которую издавна почитает народ ханты, артисты ЦКиС «Геолог» устроили для юных салехардцев развлекательную программу. Ворна хатл, или Вороний день, принято отмечать в апреле. Именно в это время возвращается чернокрылая птица на Север, садится на дерево – и раздаётся по окрестности её звонкое карканье «варх-варх». От этого крика оживает земля, просыпается природа, ярче светит солнышко, а на душе становится радостно…
Но чтобы побыстрее пришла настоящая весна, нужно снять злые чары с тёмного ворона. Для этого ребятам предстояло выполнить непростые задания. Две команды «Дружба» и «Белый ворон» состязались в меткости, ловкости и скорости. Юным участникам даже пришлось пройти через «тоннели вечности». И всё ради того, чтобы тёмный ворон стал добрым и никого не обижал.
В основу сценария праздника легла хантыйская легенда, в которой рассказывается, что ворона раньше жила с тундровиками в чуме и имела белый окрас, но провинилась и стала чёрной. И как бы люди ни сердились на пернатую, всё равно рады её появлению, ведь это первая вестница весны на Севере. А ещё у народа ханты она считается покровительницей матерей и младенцев. Так что любят эту птицу и поклоняются ей. 
Много всего интересного приготовили для гостей праздника на площади: поединки на бревне, шуточные эстафеты, метание снежков. Кто-то крутил «Колесо удачи», кто-то катался на оленях… Десятилетняя Полина поучаствовала во всех конкурсах и наполнила карманы сладкими призами – конфетами. Но вкусняшки она собрала не для себя, а хочет потом в школе угостить одноклассников. 
Воспитанники детских садов с помощью родителей заранее подготовились к Вороньему дню. Они устроили настоящее дефиле – вышли на сцену в костюмах вороны. Нужно было не только продемонстрировать нарядное «оперение», но ещё изобразить эту птицу с помощью движений. Все «воронята» с заданием справились и получили сладкие подарки. 
– Когда воспитатели предложили поучаствовать в празднике, мы сразу согласились. Тем более что вороний наряд у нас уже был. Я шила костюм ещё средней дочери для инсценировки басни Крылова, а сейчас он пригодился и младшей, – рассказала Наталья, мама четырёхлетней Юлианы, воспитанницы детского сада «Мамонтёнок». – Да и как усидеть дома, когда на улице прекрасная погода и такую интересную программу для детишек организовали. 
На мастер-классе под руководством местных умелиц можно было сделать из разноцветных ленточек традиционную куклу народа ханты – акань. Эта кукла-берегиня защищает всю семью и приносит в дом благополучие. Мастерицы советуют хранить её в укромном месте, подальше от чужого глаза. 
Горожане угощались горячим кофе и делали снимки на память – для этого на площади организовали этнические фотозоны, даже национальную одежду можно было примерить бесплатно. Что ребятня с удовольствием и делала. 
А ещё в субботний день артисты творческого объединения «Эксперимент» подарили праздник и весеннее настроение маленьким пациентам окружного противотуберкулёзного диспансера. Дети с интересом послушали легенду про ворону, с энтузиазмом участвовали в конкурсах, пели, танцевали, загадывали желания. Какой же праздник без подарков? Малышам приготовили мягкие игрушки, свежую выпечку и фрукты. 
Вороний день прошёл в Салехарде шумно и весело, и лужи под ногами никого не смущали – весна всё-таки.

Фото к статье
Здравствуй, вестница весны!Здравствуй, вестница весны!Здравствуй, вестница весны!Здравствуй, вестница весны!Здравствуй, вестница весны!
Фото:автора  и Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт