наверх

Ямал и космос

«ПК» № от 15 апреля 2021
Ямал и космос

Герой России пожелал салехардцам новых свершений

С юбилейным Днём космонавтики поздравил жителей окружной столицы лётчик-космонавт Герой России Сергей Авдеев. 

«Доброго здоровья, новых свершений, надёжного благополучия в настоящем и будущем», – написал он 9 апреля, давая автограф после встречи со школьниками в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского. Два часа ученики наперебой задавали вопросы, а после выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться с человеком, который провёл в космосе в общей сложности более двух лет – 747 суток. Десять раз Сергей Авдеев выходил в открытый космос, включая работу в разгерметизированных модулях.

– Не описать чувство, когда ты видишь космонавта, который летал на настоящих космических кораблях. Я рад и восхищён. Если честно, я бы не хотел стать космонавтом, на фото, которое нам показывали, космос показался мне пустынным. Я хочу стать учителем, – поделился впечатлениями четвероклассник Обдорской гимназии Макар Савиных. 

У его одноклассника Алексея Карканицы, напротив, недавно появилось желание полететь в космос. 

– Хочется увидеть сверху, как выглядит Земля, нам показывали сейчас, это очень красиво, понравилось, как светится северное сияние вокруг планеты. Поэтому я хочу стать космонавтом. Сергей Васильевич сказал, что для этого надо хорошо учиться, иметь физическую подготовку и отличное здоровье . Буду к этому стремиться, – заверил будущий космопроходец.  

И семиклассник второй школы не отрицает такой возможности, при всей сложности этой героической профессии: 

– Если я наберусь смелости, то, думаю, смогу стать, как Сергей Авдеев, – сказал Артём Сущенко. По окончании встречи подросток поблагодарил высокого гостя за интересный рассказ.

Десятиклассница второй школы Екатерина Нероева вместе с другими учениками собирает материал для конкурсной статьи на тему экологии космоса. Сергей Авдеев, отвечая на её вопрос, сказал, что это такая же глобальная проблема человечества, как и экология Земли. Космос также требует ухода и переосмысления человечеством своих действий. Если они идут во вред, необходимо понимание, как его можно уменьшить. 

Глава города Алексей Титовский был рад познакомиться и пообщаться с Сергеем Васильевичем лично. «Он не первый раз приезжает в город на Полярном круге. Гость остался под приятным впечатлением от нашего края, традиций, культуры и архитектуры города», – написал в своём аккаунте ВКонтакте градоначальник, поблагодарив за тёплую встречу. 

Кстати, и Ямал имеет отношение к космонавтике. Заместитель губернатора Александр Мажаров, открывая встречу, сообщил: «По договорённости с нашими космодромами на Ямале, там, где у нас никто не проживает, где не каслают олени, падают фрагменты отработанных ступеней ракет. И рыба Салехардского комбината на столе космонавтов – в период тренировок перед полётом».

 

 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт