наверх

В отпуск разными путями

«ПК» № от 15 апреля 2021

У северян должен быть выбор

Общественные обсуждения по сохранению компенсации провоза на пароме личного автотранспорта по маршруту Салехард – Приобье – Салехард прошли в региональном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
 Напомним, ранее была создана рабочая группа по вопросу восстановления компенсационной выплаты для путешествующих по реке. Её возглавил юрист, руководитель Ямало-Ненецкого совета сторонников единороссов Дмитрий Погорелый. Открывая встречу с активными жителями, он признался, что столкнулся с фактом востребованности паромов для наших отпускников, давая юридические консультации. 
– Убеждён, поправки в региональное законодательство о сохранении прав на компенсацию расходов укрепят социальную защищённость жителей. Поддерживаю идею, что северянам нужны особые, достойные условия как в части действующих льгот, так и в части доходов, – сказал он.
О том, что тема оплаты проезда на пароме остаётся актуальной, высказался и представитель Совета отцов в Салехарде Валерий Свирь:
– Многие семьи ежегодно планируют отпуска на своей машине, пользуясь паромами. Маршрут ими давно изучен и понятен. Это очень важно, когда планируешь дорогу с детьми, особенно маленькими. 
По мнению депутата Городской думы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ларисы Цупиковой, дорога Салехард – Надым не должна упразднять те льготы, которые существовали до её открытия, салехардцам необходимо дать право выбора: ехать ли им в льготный отпуск по дороге через Надым либо воспользоваться услугами парома.
Общественники также обратились с просьбой от лица жителей, что в поправках к региональному закону нужно учесть льготный проезд личным автотранспортом к месту отпуска и обратно не только на пароме, но и на железнодорожной платформе. Инициатива прозвучала от лидера ямальских пенсионеров Анатолия Палюги, который считает: этого заслуживают не только пожилые люди и ветераны, но и все жители округа.
– Чем больше альтернатив для организации отпуска, тем более оптимальным его можно построить с точки зрения затрат. Для жителей с невысоким доходом это будет весьма полезно, – подчеркнул Дмитрий Погорелый.
 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт