наверх

В двух шагах от школы

«ПК» № от 22 апреля 2021
В двух шагах от школы

В Салехарде может появиться сквер выпускников

Небольшому парку около второй школы уже 20 лет. Деревья здесь высаживали сами старшеклассники. Отсюда и название – сквер выпускников.

Идея облагородить эту зелёную зону вылилась в проект, который будет вынесен на голосование за объекты благоустройства на 2022 год. Глава Салехарда Алексей Титовский рассказал, как планируется преобразовать пришкольную территорию. 

– Это место очень дорого и учащимся, и жителям. За годы здесь образовался уютный мини-горсад. В планах сделать его более комфортным и доступным для отдыха горожан. Есть предложение совместить сквер выпускников с пространством возле памятника бородинскому хлебу, как называют его в народе. Объединить их в большой архитектурный комплекс с дорожками, перголами, зонами отдыха, красивой подсветкой, – объяснил Алексей Титовский. 

Градоначальник осмотрел территорию около второй школы и пообщался с педагогами и родителями. На встречу он приехал не один, а со своим «заместителем» – десятиклассником Ярославом Соловьёвым. В День самоуправления, который отмечается в России 21 апреля, юные салехардцы примерили на себя роли сотрудников городской администрации. 

Ярослав – школьник с активной жизненной позицией, является членом молодёжного совета при главе города, занимается в клубе юных дипломатов. Идея преобразования сквера ему понравилась.

– Здесь станет лучше и комфортнее, но при этом сохранятся и многолетние традиции. Я учусь в этой школе, и для меня это тоже важно, – отметил старшеклассник. – Здорово, что люди принимают непосредственное участие в благоустройстве родного города. 

Как рассказал директор МКУ «Салехардская ДЕЗ» Степан Федченко, если жители поддержат проект, то уже после 30 мая начнёт готовиться необходимая документация. А к непосредственной реализации приступят в 2022 году. 

 – Деревья, попадающие в зону застройки, мы аккуратно выкопаем с помощью специальных машин и перенесём в другие места. Все зелёные насаждения будут сохранены, – заверил Степан Федченко.

Напомним, голосование за объекты благоустройства пройдёт с 26 апреля по 30 мая. Приоритетный для себя проект можно выбрать на платформе 89.gorodsreda.ru.

Фото:пресс-службы администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт