наверх

«Билет» в Санкт-Петербург

«ПК» № от 22 апреля 2021

В Салехарде выдали первый сертификат на переезд

В 2021 году планируется выдать 50 сертификатов по федеральной жилищной программе. 
В рамках этой меры поддержки социальную выплату можно реализовать на всей территории страны. Жилищная программа ориентирована на граждан, которые долгие годы проживают на Крайнем Севере и желают переехать в регионы с более мягким климатом. Среди основных условий участия – прибытие в районы Крайнего Севера не позднее первого января 1992 года и северный стаж работы не менее 15 календарных лет. Также участники не должны иметь жилья на территории России за пределами Ямала. Исходя из объёмов федерального финансирования в среднем в год по этой программе за пределы округа выезжает не менее 50 семей.

Сертификаты уже выдаются. В нашем городе первая и пока единственная в этом году обладательница сертификата выбрала место жительства в Санкт-Петербурге, сообщили в управлении жилищной политики окружной столицы. «Выехать можно в любой город России, расположенный за пределами округа, за исключением Тюменской области», – рассказал начальник ведомства Иван Паршуков. Он пояснил, что при расчёте размера социальной выплаты применяется повышающий коэффициент в зависимости от общей продолжительности стажа работы в округе. Социальной выплатой могут воспользоваться салехардцы, жильё которых признано аварийным. Оно может быть в собственности или социальном найме. Подать заявление на получение поддержки на 2021 год можно по 1 октября. На 2022 год – по 1 июля. Документы принимаются по адресу: ул. Броднева, 28, кабинет № 4, в будние дни, кроме понедельника, с 14:00 до 17:00. Подробная информация по телефону: 4-45-76.

Квартиры в Тюменской области предоставляются в рамках реализации областной программы «Сотрудничество».
«Сегодня на территории округа активно действуют три федеральных, одна областная и 12 региональных жилищных программ. Это даёт возможность решать проблемы комплексно. В случае с выезжающими за пределы округа жильё, переданное в муниципалитеты, используется для оказания поддержки проживающим на Ямале», – сообщила пресс-служба губернатора. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт