наверх

В отпуске без изоляции

«ПК» № от 22 апреля 2021

Вакцины хватит всем желающим

Около шести тысяч доз «Спутник V» было выделено на Салехард из большой партии вакцины, поступившей 17 апреля на окружной склад в Ноябрьске.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, этого количества хватит, чтобы вакцинировать всех записавшихся на прививку заранее и обеспечить повышенный спрос перед отпускным периодом. 
«Для ямальцев особенно важно обез­опасить себя, ведь начинается время отпусков. Северяне так ценят каждый тёплый день. Вряд ли кому-то захочется провести его в изоляции или, ещё хуже, на больничной койке. Поэтому сейчас самый удобный момент поставить прививку», – прокомментировал директор департамента здравоохранения Сергей Новиков.

С 19 по 23 апреля в окружной столице прививают от коронавируса в двух пунктах: здании КДЦ и кабинете № 109 поликлиники. Всего в округе развернуто более 70 прививочных пунктов во всех городах и районах. Они расположены не только в медицинских учреждениях, но и в других просторных помещениях с отдельным входом и условиями для осмотра врачом, отдыха до и после вакцинации. Информация о правилах иммунизации и адреса прививочных пунктов опубликованы на сайте ямалпривит.рф. При необходимости их количество будет увеличено, сообщила пресс-служба губернатора. 

Есть возможность пригласить прививочную бригаду на предприятие, а также вызвать медиков на дом к маломобильным людям, не имеющим противопоказаний к вакцинации. 

На сегодняшний день прививку поставили более 45 тысяч ямальцев, из них более четырёх тысяч – жители окружной столицы. Желающих вакцинироваться много, это граждане разного возраста, в том числе пожилые. Люди собираются в отпуска и просто хотят быть здоровыми. 

Для прохождения процедуры предварительно рекомендуется записаться через портал «Госуслуги», единую электронную регистратуру ЯНАО или по телефону: 9-93-97. При себе в день прививки нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС. Участники проходят предварительный осмотр врачом, термометрию. Второй компонент вакцины вводится через 21 день.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт