наверх

Подкачать нельзя!

«ПК» № от 1 августа 2013
Подкачать нельзя!

Очередной рейд главы салехардской администрации. На большинстве объектов, где полным ходом идут ремонтные работы, Иван Кононенко бывал уже не раз. Поскольку они играют значимую роль в обеспечении горожан комфортом, градоначальник считает необходимым следить за тем, чтобы подрядчики выполняли свои обязательства качественно и в срок. 

Застучат каблучки по новому асфальту

Дороги Салехарда. Этим летом в порядок приводятся районы, куда прежде нельзя было заехать, не рискуя застрять. Один из таких – Комбинат. Уже сегодня жительницы улицы Горького могут сменить резиновые сапоги на туфли на каблучках – грязь и щебёнка ушли в прошлое, теперь на их месте свежий асфальт. А в скором времени дорога обзаведётся бордюром, тротуаром и современным светодиодным освещением. Попутно в ходе ревизионной прогулки по этой улице Иван Кононенко отметил, что нужно подремонтировать и контейнерные площадки, а также напомнил, что в одном из дворов должна быть установлена детская площадка. В целом же по этому району запланированные работы выполнены на 80 процентов. Одним из сложных участков стал проезд, который свяжет улицы Горького и Маяковского.

– При ремонте данного отрезка техника стала проседать – местность болотистая, – поясняет исполняющий обязанности директора Салехардремстроя Раиф Казиев. – Поэтому рабочим предстояло максимально убрать грунт, сделать основание из плит, сверху уплотнить щебнем и только после этого асфальтировать. У подрядчиков установленный срок окончания – 1 сентября, но темпы набраны хорошие, думаю, что работы завершатся раньше.

На улице Красный Октябрь почва тоже «уходила из-под ног». Её структура способствовала провалам. Сейчас проблема практически устранена. В прошлом году здесь монтировали новые светильники. В этом они будут освещать гражданам путь по новой асфальтовой дороге и тротуару вплоть до улицы Сенькина. 
Следует отметить, что большой объём работ произведён по обращениям граждан. Например, жители «Удачи» неоднократно высказывали главе просьбу сделать в районе дорогу. Центральная улица буквально с сегодняшнего дня, с 1 августа, начнёт своё преображение из щебневой в асфальтовую – 850 метров до развилок. Плюс будут сооружены водоотводные лотки и тротуары. 

– Работа на этом участке была начата в 2012 году, – рассказывает Иван Кононенко. – Мы видим освещение, отсыпку щебнем. Сегодня, насколько нам позволяют средства, благоустройство продолжается. Если говорить в целом по городским дорогам, то этим летом стоит задача доделать полностью все прошлогодние долги, а уже со следующего, при наличии финансов, приступим к остальным приоритетным заявкам граждан. 

Курс на сокращение очереди

Огромное значение в жизни города имеют образовательные учреждения. Проблема нехватки детских садов остра, поэтому так важно не потерять то, что имеется. Поддержка существующих стен необходима. Некоторым, особенно давно возведённым – основательная. Чтобы детки зимой не мёрзли, простой косметики недостаточно. Поэтому здания трёх дошкольных учреждений постройки прошлого века были разобраны до основания. 

Детский сад «Теремок» на улице Карла Маркса. Одну из стен сада пришлось обновлять полностью, настолько она прогнила. Не лучше обстояли дела с коммуникациями, они протекали. Сейчас капитальный ремонт садика в полном разгаре. Его остов одевают в новую одежду из дерева и утеплителя. 

В детском саду «Крылышки» проблема несколько иная. Здесь стены на месте и крепки, но вот фундамент требовал незамедлительного вмешательства. Долгие годы болотистая местность оказывала своё негативное влияние и постепенно разрушала железобетонную конструкцию. Сейчас сделан водоотвод, необходимо укрепить свайное основание. Вопрос решается, в связи с этим открытие сада задерживается до 30 сентября. Зато после «Крылышки» обрадуют надёжными, комфортными и эстетичными помещениями не только уже постоянных своих воспитанников, но и 25 новичков. Именно на такое количество ребят сейчас в дошкольном учреждении создаётся дополнительная ячейка, так что очередь в детские сады немного продвинется. 

Современные здания имеют и не все школы. Взять хотя бы шестую. 
– Сегодня самое основное и объёмное – это замена электрики, – проводит экскурсию директор Светлана Кучеренко. – Параллельно идёт косметический ремонт, частичная замена оконных и дверных блоков, ведутся работы в столовой и медицинском блоке. В этом году финансовых средств нам было дано больше, чем в прошлом, поэтому и планы возросли. На следующий год работа тоже будет – у нас есть ещё часть здания, которая из-за низкого температурного режима требует капитального ремонта. 
– Каждый год мы выделяем средства на самые жизненно важные работы – отопление, электрооборудование, пожарная сигнализация, – комментирует Иван Кононенко. – Главное, чтобы детям было тепло, безопасно, комфортно заниматься. Мы считаем, что лучше сейчас вложить в эти учреждения больше средств, сделать всё основательно, чтобы в последующие годы просто поддерживать в надлежащем виде. Огромное спасибо губернатору Дмитрию Кобылкину, потому что сегодня благодаря помощи округа у нас практически нет ни одного социального объекта, который бы не ремонтировался. Если такими темпами будем работать, то в течение года-двух мы практически решим все наболевшие вопросы. К 1 сентября школы, несомненно, откроются, а в тех детских садах, где проводятся очень серьёзные конструктивные работы, будет небольшая задержка. Но лучше потерпеть неудобства месяц, чем на следующий год вовсе закрыть учреждение в связи с ветхостью и опасностью нахождения там детей.

Конца света не будет

Зимой горожанам должно быть тепло и светло. Салехардцы помнят чуть было не испортившее новогодний праздник отключение света в конце декабря 2012-го. Чтобы исключить подобное, на ГТЭС-3 сегодня проводятся серьёзные работы. Эта электростанция, самая мощная в городе, обеспечивает салехардцев светом, но на данный момент в связи с тем, что генераторы отправлены на капитальный ремонт на украинские заводы-изготовители, она своих функций временно не осуществляет. Откуда же свет в домах?
– Сейчас город снабжают электричеством генерирующее оборудование на дизельных электростанциях и ТЭЦ-14, которая работает на газу, – отвечает на вопрос главный инженер Салехард­энерго Александр Пизняк. – Упор, конечно, делается на газ, потому что использование дизельного топлива обходится дорого. Ежесуточно его сжигается 60 тонн, но без этого пока не обойтись.

Недавно Александр Иванович вернулся из рабочей поездки, в ходе которой осмотрел факт и качество исполнения капитального ремонта генераторов. 
– Сейчас они разобраны, заканчиваются дефектовка и диагностирование. В планируемые сроки, максимум до 31 сентября – начала октября, всё будет завершено. Риски отключений уменьшатся на порядок. Производители дают гарантию улучшения работы генераторов на 80 процентов.
Побывала комиссия и на участке, где идёт замена трубопровода от котельной №11 до врезки к станции юных техников. Сети тепловодоснабжения не подвергались ремонту здесь с 1995 года. 
– Обновлению и теплоизоляции подлежат 335 метров трубопровода, – комментирует первый заместитель генерального директора МП «Салехардэнерго» Сергей Акулов. – Старые трубы сдаются на склад и идут на собственные нужды предприятия – на заборы, ограждения.
– Сегодня на 150 объектах, от маленьких до крупных, полным ходом идёт подготовка к зиме, – подвёл итог поездки глава администрации города Иван Кононенко. – Приоритетом обозначены самые старые, изношенные сети, ремонт которых уже не терпит отлагательств. От того, насколько сегодня будет исключена угроза зимней аварии, зависит качество жизни и здоровье наших жителей. 

Фото к статье
Подкачать нельзя!Подкачать нельзя!Подкачать нельзя!Подкачать нельзя!Подкачать нельзя!
Фото:Надежда СЕМЁНОВОА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт