наверх

Прививка – это надёжно

«ПК» № от 3 июня 2021

Началась ежегодная вакцинация тундровиков от сибирской язвы

В округе ситуация с этой инфекцией стабильная и контролируемая. Этого удалось добиться благодаря слаженной работе окружных структур здравоохранения и службы ветеринарии.

Согласно региональному календарю прививок, в Арктическом регионе вакцинации подлежат 400 тундровиков, 7 500 человек – ревакцинации. Первичная иммунизация против сибирской язвы проводится двукратно, а ревакцинацию проводят один раз ежегодно.

Прививать против сибирской язвы будут тундровиков четырёх сельских муниципалитетов: Ямальского, Тазовского, Приуральского и Надымского районов. 

«У человека сибирская язва чаще всего протекает в кожной форме, в отдельных случаях осложняется сибиреязвенным сепсисом. Может проявиться в лёгочной и кишечной формах. Заболевание особо опасное, поэтому, чтобы не допустить инфицирования, пристальное внимание должно быть уделено профилактике. Вакцинации подлежат граждане из групп риска, исключение составляют дети до 14 лет, а также беременные и кормящие женщины», – прокомментировала главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова.

По словам медиков, ревакцинацию и вакцинацию проводят в стойбищах, где на местах открывают мобильные прививочные пункты. Отказов от прививки почти нет, оленеводы знают, что сибирская язва опасна для жизни. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт