наверх

Служение во благо

«ПК» № от 3 июня 2021
Служение во благо

Салехардская епархия отметила своё первое десятилетие 

Торжества прошли во всех муниципалитетах округа. Завершились они в ямальской столице архиерейским богослужением в воскресенье 30 мая, в день, когда и была десять лет назад образована Салехардская епархия Русской Православной Церкви. 

Симфония власти церковной и светской 

Приглашённый на юбилей митрополит Димитрий Тобольский и Тюменский впервые Салехард посетил в 1991 году. Первые службы совершал в храме святых апостолов Петра и Павла, в котором тогда ещё располагалась спортивная школа и, как сказал владыка, не было ни крестов, ни куполов, ни колоколов. По его словам, за минувшие годы многое в столице округа изменилось. «Самое главное, мы видим благоразумие, что храм – это храм, а не спортзал. Строится величественный Преображенский собор, который будет освещать путь в Арктику и великие планы нашего Отечества, поскольку на жизненном пути человека всегда важна духовная поддержка. 30 лет я знаком с этим городом, отрадно видеть, что здесь присутствует взаимопонимание, мы называем это симфонией власти церковной и светской. Это приводит к миру и служит на пользу людям, здесь живущим», – отметил в интервью владыка Димитрий. Ранее на совещании в правительстве региона вице-губернатор Ирина Соколова заявила, что именно совместная продуктивная работа представителей власти, федеральных органов и духовенства позволяет сохранять баланс в такой тонкой и чувствительной области как межнациональные и межконфессиональные отношения.

«Мы вместе реализуем множество проектов – и просветительских, и благотворительных, и культурных. Благодарны за это сотрудничество», – отметил архиепископ Николай Салехардский и Новоуренгойский. Подводя итоги, владыка сообщил о сформировавшейся сети православного образования. При храмах действует 25 воскресных школ, которые посещают более 800 человек. В православных гимназиях Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска обучается 360 детей. В Ноябрьске работает Центр духовно-нравственного воспитания для детей и молодёжи – с храмом, учебными корпусами, культурно-спортивным комплексом, ледовой ареной, многофункциональными спортивными площадками. 

В Надыме, Ноябрьске и Новом Уренгое действуют группы сестричества. В Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске, Губкинском, Тарко-Сале, посёлках Пурпе, Ханымей, Уренгой, Харп – группы милосердия. Они помогают пожилым, а также взрослым и детям с ограниченными возможностями или попавшим в беду. Вместе с фондом «Ямине» дважды в год проводится благотворительная акция «Светлый ангел». За десять лет собрано более 1,5 млн рублей для реабилитации маленьких ямальцев. 

История в кадрах и словах

Накануне юбилейной даты в Музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского открылась выставка «10 лет Салехардской епархии в объективах фотографов». В работах профессионалов и любителей из разных городов и районов округа запечатлены яркие и будничные моменты приходской жизни, трудности миссионерского служения, духовный подвиг пастыря, примеры сохранения культурных ценностей и православных традиций на Ямале.
Рядом с фотографиями рисунки воспитанников воскресных школ Салехардской епархии, присланные на конкурс, приуроченные к изданию юбилейной книги «Ямал православный». Её автор – известный ямальский писатель, журналист Петр Казанцев рассказал, что на страницах объёмного сборника вся история православия в округе, от первых миссионеров до прибывших в обдорские храмы священников. Работая над книгой, ему удалось найти уникальные архивные документы, в частности, касающиеся биографии протоиерея Петра Попова – первого настоятеля Обдорской духовной миссии, «устроителя школьного образования» на Ямале. Основной раздел посвящён жизни более чем пятидесяти приходов и приходских храмов северного региона. Особое украшение издания – многочисленные фотографии, детские рисунки и отрывки из сочинений воспитанников воскресных школ.

В них – красота Ямала и православного богослужения, самые яркие события жизни Салехардской епархии.

Фото к статье
Служение во благо  Служение во благо
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ  и из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт