наверх

Когда работа в радость

«ПК» № от 3 июня 2021
Когда работа в радость

Квотируемые места ждут своих специалистов

Как работается людям с ограничениями по здоровью, проверили в Салехарде. 

Инспекция побывала в пяти организациях, где работодатели создали квотируемые рабочие места. В их числе – Центр культуры и спорта «Геолог», здесь устроены два таких специалиста. В должности администратора Пахрутдин трудится с осени прошлого года. «Мне очень нравится моя работа – постоянно общаешься с людьми, и график удобный. Трудоустроиться помогли в Центре занятости, работу нашли оперативно, за это им большое спасибо», – благодарит Пахрутдин.  

Лира – швея. Ранее работала помощником воспитателя в санаторно-лесной школе. А около двух лет назад её должность сократили, и вот уже полтора года, как она вернулась к профессии, на которую училась в юности. Ей тоже помогли трудоустроиться в Центре занятости.

«Лира создаёт для артистов «Геолога» очень красивые костюмы, без них концертные номера не были бы такими яркими и зрелищными. И вообще у нас работают очень трудолюбивые и ответственные люди», – заметила одна из проверяющих заместитель председателя Городской Думы Лариса Цупикова. 

По словам директора городского Центра занятости населения Кирилла Михайлова, многие организации Салехарда перепрофилируют вакантные места под другие специальности, подходящие для людей с ограничениями по здоровью, создают для них достойные условия труда с соблюдением всех их прав. Так сделали в спортивной школе «Фаворит», детском саду «Рябинка» и во второй среднеобразовательной школе. К примеру, в спортшколе пять лет было вакантно место инструктора-методиста. В этом году ставку перепрофилировали на должность «специалист по связям с общественностью». По направлению от Центра занятости 1 июня девушка с красивым именем Карина приступила к своим должностным обязанностям. 

В ресурсоснабжающем предприятии «Салехардэнерго» девять рабочих мест для людей с ограничениями по здоровью, в том числе делопроизводитель, уборщик территории, сторож, инженер, техник – почти все места заняты.
По информации администрации города, в организациях окружной столицы 50 таких рабочих мест, из них заняты 34. 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт