наверх

Тест на доверие

«ПК» № от 3 июня 2021
Тест на доверие

Пробы для тех, кто решил идти в депутаты

Заметную активность проявили салехардцы на всех этапах народного отбора претендентов от единороссов для выдвижения на предстоящих сентябрьских выборах в Тюменский парламент и Государственную Думу страны.

По итогам предварительного голосования «ЕДИНАЯ РОССИЯ» зафиксировала рекордную явку по стране – около двенадцати миллионов избирателей, половина из которых проголосовали онлайн. Это исторический рекорд за всё время проведения процедуры. На Ямале за первые шесть дней в праймериз приняли участие более двадцати четырёх тысяч избирателей.

Поддержать тех, кто вызывает доверие и достоин представлять интересы салехардцев на государственном и региональном уровнях, считает крайне важным глава окружной столицы Алексей Титовский. Сам он проголосовал онлайн, о чём поделился на своих страницах в соцсетях и пригласил земляков сделать свой выбор:

«Предварительное голосование – это действующий инструмент отбора кандидатов, возможность познакомиться с их программой, присоединиться к обсуждению актуальных тем».

В воскресенье 30 мая ровно в 8:00 на Ямале открыли свои двери 42 счётных участка для проведения очного предварительного голосования, три из них в Салехарде – в первой школе, Ледовом дворце и Центре культуры и спорта «Геолог». Как рассказала председатель счётного участка в школе № 1 Ольга Алехина, в помещении приняты все меры для безопасного голосования граждан: волонтёры проверяют температуру у всех входящих, дезинфицируют руки, выдают маски и перчатки. 

В числе первых пришёл на участок в школе депутат Городской Думы Роман Арефьев.

– Это очень важный процесс, он позволяет жителям самим определить тех, кто будет представлять «ЕДИНУЮ РОССИЮ» на предстоящих выборах. Надеюсь, народное голосование позволит выявить сильнейших кандидатов в депутаты, – сказал он.

Выполнила свой гражданский долг и заместитель председателя Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Салехарда Светлана Хороля. По её мнению, депутат должен отстаивать интересы граждан, независимо от их политических взглядов, национальной принадлежности. Способствовать принятию законов, которые будут защищать всех россиян.

Выбрать своего кандидата была возможность у каждого избирателя, и партийная принадлежность при этом не имела значения. Конкуренцию опытным политикам, действующим депутатам Государственной Думы составили финалисты федерального «ПолитСтартапа», победители конкурса «Лидеры России. Политика», а также врачи, педагоги, представители бизнеса, волонтёры «#МыВместе». 

Депутат Городской Думы Салехарда Марина Барт рада, что среди кандидатов много представителей предпринимательского сообщества:

– Это значит, что проблемы бизнеса будут услышаны и решаться на высоких уровнях.

В Центре культуры и спорта «Геолог» члены счётной комиссии уже с самого утра включились в напряжённый ритм работы – из желающих проголосовать образовывались очереди: многие пришли семейными парами и с детьми, а кто-то прямо сразу после участия во всероссийском полумарафоне, как председатель регионального отделения Союза пенсионеров России по ЯНАО, координатор федерального проекта «Старшее поколение» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Палюга.

– Я пришёл сюда, чтобы выбрать достойных кандидатов, тех, кто сможет сделать Ямал ещё сильнее, а с ним и всю Россию. Сильный Ямал – сильная и единая Россия, – отметил Анатолий Иванович.

«Голосом народа» можно назвать каждое выступление казачьего ансамбля «Бешпагир», руководитель которого Галина Хуснутдинова считает, что представлять интересы ямальцев на предстоящих выборах должны порядочные, честные люди, достойные граждане России. Для депутата Городской Думы Салехарда Татьяны Соловьёвой тот, кто пройдёт предварительное голосование и получит право участвовать в сентябрьских выборах, должен обладать не только лучшими человеческими качествами, но и быть лидером. Всё это вкупе с желанием работать в интересах своих избирателей поможет отстаивать их и на федеральном, и на региональном уровнях. А предварительный партийный отбор, как считает депутат, важен для определения лидера общественного мнения: «Свои силы может попробовать каждый человек, чтобы понять: нужно ли ему идти на выборы».

Напомним, кандидатами в предварительном голосовании на участие в выборах депутатов Государственной Думы страны были зарегистрированы 22 человека, в Тюменский парламент – 48 человек. По результатам недельного народного голосования партия составила шорт-лист победителей. Лидерами в рейтинге среди кандидатов от «ЕДИНОЙ РОССИИ» для участия в осенних выборах депутатов в Государственную Думу России стали: по одномандатному избирательному округу Дмитрий Погорелый и по единому избирательному округу Алексей Ситников. 

Среди кандидатов на выборы депутатов Тюменской областной Думы вышли на первые позиции по одномандатному избирательному округу Лариса Цупикова, Михаил Пацевич, Владимир Пушкарёв и Денис Ващенко, по единому избирательному округу – Сергей Корепанов, Алексей Ситников и Ирина Соколова. 

– Продолжительное взаимодействие с избирателями выстроило для партии наиболее объективный рейтинг кандидатов, а им самим дало шанс оценить свои силы, сделать выводы и, возможно, провести работу над ошибками. Праймериз – важный опыт для каждого, кто болеет за жизнь своего региона, – отметил секретарь регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Алексей Ситников. – Теперь список кандидатов-победителей должен утвердить Съезд партии 19 июня в Москве.

Фото к статье
Тест на доверие
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт