наверх

И природа, и комфорт

«ПК» № от 3 июня 2021

В окружной столице может появиться Тундра-парк

Завершилось рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2022 года, которое проходило с 26 апреля по 30 мая. Его предварительные итоги подвёл глава Салехарда Алексей Титовский.

–  Составляя список общественных пространств, мы учитывали пожелания жителей. Чаще всего в обращениях звучало, что в Салехарде не хватает комфортных мест для отдыха и прогулок. В результате на выбор предложили четыре объекта. В лидеры с большим отрывом вышел экопарк по улице Объездной, набравший 5 506 голосов, – прокомментировал Алексей Титовский. 

Как отметил градоначальник, строительство экопарка займёт не один год. Территорию в 62 гектара придётся осваивать постепенно. В 2022-м запланированы обустройство парковочных мест, велодорожек, экологических троп и установка освещения. Со временем инфраструктура дополнится детскими и спортивными площадками, прогулочными зонами, пунктами проката, кафе. Салехардцы смогут отдыхать в многофункциональном, круглогодично действующем парке. При его строительстве природный ландшафт будет максимально сохранён.

На платформе «Живём на Севере» салехардцы уже выбрали название для будущего объекта из нескольких: Заря, Ямал-парк, Тундра-парк, Северная роща, Гуляй-парк. Предпочтение отдали Тундра-парку. «Народный» вариант предложат проектировщикам. Важно, чтобы итоговое название отражало функциональное и смысловое наполнение парка, а также его уникальность, связанную именно с нашим городом и регионом.

Второе место в рейтинге занял сквер выпускников около второй школы, набравший 1 620 голосов. Этот мини-парк, высаженный старшеклассниками, объединят с небольшим сквером у памятника бородинскому хлебу.
На третьей позиции с результатом в 735 голосов – исторический сквер на месте демонтированного ЗВТ. Здесь предполагается озеленить территорию, проложить тротуары, велодорожки, обновить памятник белому медведю, а ещё, по предложению жителей, сделать аллею выдающихся салехардцев.

В пользу детской площадки по улице Зои Космодемьянской, 28а сделали свой выбор 605 человек. Это четвёртое место в рейтинге.

По словам главы города, объекты, расположившиеся на нижних строчках шорт-листа, тоже будут реализованы, но позже. Всё зависит от финансирования.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт