наверх

Поддержали челлендж

«ПК» № от 10 июня 2021
Поддержали челлендж

И зарегистрировались в реестре коренных

Салехардские активисты молодёжного отделения ассоциации «Ямал – потомкам!» подали документы в МФЦ для включения в федеральный список КМНС.

Ребята поддержали челлендж, инициированный в начале мая в соцсетях дизайнером из Салехарда Олесей Яптик. К нему уже подключились участники из разных уголков округа: студенты, общественники, спортсмены, педагоги, работники культуры.

«Я запускаю челлендж #списоккоренныхямал и передаю эстафету нашей молодёжи. Давайте вместе будем формировать федеральный список ещё быстрее», – написала Олеся Яптик в своём посте. Девушка также отметила, что для её семьи регистрация в реестре КМНС – это отсутствие штрафов за добычу рыбы, получение северной пенсии и частичная компенсация оплаты за высшее образование.

Председатель молодёжного отделения ассоциации «Ямал – потомкам!» Некоча Окотэтто принесла с собой минимальный набор документов: паспорт, СНИЛС и свидетельство о рождении. Вся процедура оформления заняла не больше 15 минут. Теперь осталось дождаться смс-уведомления от Федерального агентства по делам национальностей. Девушка отметила, что регистрироваться через МФЦ очень удобно, нет прежней бумажной волокиты и финансовых затрат.

– У нас огромная страна, где проживает около 200 народностей, и очень важно подтвердить свою национальность. Это поможет получить определённые льготы от государства, которыми могут воспользоваться и наши дети, – объяснила Некоча Окотэтто. – А челлендж – своего рода призыв к ямальцам, чтобы они приходили регистрироваться и передавали эстафету дальше.

Ещё одна посетительница Вэнго Ябне призналась, что челлендж – это современный способ привлечь молодых и активных к действию. Сама Ябне планирует продолжить своё образование, и меры поддержки коренных северян для неё будут очень кстати. 

– Теперь не нужно предоставлять справки, подтверждающие национальность, все сведения уже будут внесены в федеральную базу данных, – поделилась девушка.

Активисты молодёжного отделения ассоциации «Ямал – потомкам!» передали челлендж Совету КМНС при главе Салехарда. Один из его участников Ейко Богданов уже подал документы на включение в единый список. 

Напомним, Ямал стал пилотным регионом при создании федерального реестра. В округе проживают около 50 тысяч представителей коренных народов – это ненцы, ханты и селькупы.

 

Фото: Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт