наверх

Всем на свете нужен дом

«ПК» № от 10 июня 2021
Всем на свете нужен дом

Четвероногие постояльцы приюта ждут своих хозяев

В Салехарде прошёл день открытых дверей в приюте для безнадзорных животных. Современное здание возвели на участке площадью три тысячи квадратных метров в северо-восточной части города, в районе автодороги Салехард – Лабытнанги.

Приют рассчитан примерно на 150 питомцев, здесь обустроены тёплые и уличные вольеры, площадки для выгула, хозяйственные помещения. Предусмотрены операционный и карантинный блоки.
Напомним, с начала этого года согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» правила отлова изменились. Усыплять бродячих собак запрещается. Их стерилизуют, вакцинируют, чипируют и по прошествии 30 дней выпускают, если они не агрессивны. 

В минувшую субботу в приюте было многолюдно. Салехардцы приезжали семьями – кто-то просто пообщаться с четвероногими питомцами, кто-то найти себе друга. Гости привозили корм, наполнители и другие необходимые принадлежности. 

В здании работала благотворительная ярмарка, где можно было приобрести сувениры и домашние растения. Для маленьких посетителей организовали книжную выставку и мастер-классы по изготовлению поделок из разных материалов. Желающих узнать, как правильно воспитать питомца и адаптировать его к дому, консультировал кинолог.

– К сожалению, часто животные оказываются на улице по вине человека. Это, прежде всего, наша с вами ответственность. Средства на строительство приютов в округе выделены по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. Надеюсь, принятые меры помогут снизить количество бездомных собак в городе и обезопасить горожан от нападений животных, – прокомментировал глава Салехарда Алексей Титовский, который тоже побывал на благотворительном мероприятии и осмотрел весь комплекс. Градоначальник также отметил, что прорабатывается вопрос о создании в приюте гостиницы для кошек и собак, где бы хозяева оставляли своих подопечных на время отпуска.

По словам руководителя службы ветеринарии ЯНАО Евгения Попова, для того чтобы закон «Об ответственном обращении с животными» заработал в полную силу, понадобится 3–5 лет. Правительство РФ готовит новый пакет документов по идентификации и учёту питомцев и об ответственности их владельцев.

– Салехардский приют – десятый в округе. Он передан в оперативное управление некоммерческой организации «Фонд защиты животных «Дорога домой». Одним отловом здесь не обойтись, необходимо организовать работу по поиску старых и новых хозяев. Это очень важно. Братья наши меньшие нуждаются в любви и заботе, – объяснил Евгений Попов. – В приюте животным оказывается также ветеринарная помощь – заключены договоры с учреждением госветслужбы и частными ветклиниками.

Для волонтёров фонда «Дорога домой» появление современного, оборудованного всем необходимым комплекса для содержания бездомышей – долгожданное событие, к которому шли не один год. Неравнодушные горожане могут приезжать сюда, кормить животных, выгуливать, помогать по уходу. По словам волонтёров, собаки нуждаются в общении с человеком, им тяжело целыми днями находиться в вольерах. Но самый лучший вариант для бродяжек – это, конечно же, обрести дом и любящих хозяев.

Студенты и преподаватели Ямальского полярного агроэкономического техникума приехали на день открытых дверей с гостинцами. 

– Мы привезли корм, погуляли с питомцами, получили заряд хорошего настроения. Будем и дальше оказывать волонтёрскую и посильную медицинскую помощь приюту, – говорит будущий ветеринар Темко Лапсуй. Его товарищ Валентин Сэротэтто по окончании учёбы планирует лечить оленей, а работу в таком учреждении для животных считает хорошей практикой.

Как пояснила преподаватель ЯПАТ Светлана Нагибина, участие в подобных благотворительных мероприятиях очень важно для студентов, это помогает воспитывать любовь и доброе отношение к животным. 
Девятилетнему Елисею разрешили вывести на прогулку щенка. «Он такой игривый и ласковый, мне очень нравится. Мама с папой пока присматриваются, сомневаются. А я уже выбрал себе друга и хочу, чтобы родители разрешили взять его домой», – поделился мальчик.

– Сейчас в приюте примерно 80 бездомных собак и кошек. Главная проблема по-прежнему в отношении людей: взяли питомца, не справились, выгнали на улицу. Так пополняется армия бродяжек. Плюс бесконтрольное размножение. Ведь одна собака может принести до десяти щенков. Поэтому действенными мерами остаются стерилизация и чипирование, необходимое для идентификации животного, – пояснил руководитель фонда «Дорога домой» Сергей Мордвинов. – В приюте предусмотрены услуги кинолога, чтобы люди могли подкорректировать поведение питомца. Кстати, агрессивные животные, представляющие опасность, пожизненно будут содержаться в вольерах, на свободу их не выпустят.

День открытых дверей подарил посетителям много эмоций и позитива. Для некоторых пушистиков он оказался счастливым: новый дом нашли две кошечки и пять декоративных кроликов. Остальные хвостатые и усатые ждут своих будущих хозяев. «Решение завести питомца должно быть продуманным, это серьёзный шаг. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили», – напомнил руководитель фонда «Дорога домой» Сергей Мордвинов.

 

Фото к статье
Всем на свете нужен домВсем на свете нужен домВсем на свете нужен дом
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт