наверх

Читатель спрашивает, прокурор разъясняет

«ПК» № от 17 июня 2021

Какие существуют гарантии прав собственников жилых помещений, признанных аварийными?

– Согласно статье 32 Жилищного кодекса России собственники жилых помещений, которые выселяются из аварийного многоквартирного дома, имеют право на возмещение за принадлежащее им помещение либо по соглашению с органом местного самоуправления ему предоставляется иное жилое помещение с зачётом стоимости изымаемого жилья, – ответил заместитель прокурора Салехарда Роман Понкратьев. – В случае возмещения цена изымаемого жилья складывается из рыночной стоимости жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, в том числе земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учётом его доли в праве общей собственности, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания и упущенную выгоду.

В состав выкупной стоимости не включаются вложения, значительно увеличившие стоимость жилья (ремонт), в том случае если они сделаны после момента, когда стало известно об изъятии жилого помещения. 

Лай соседской собаки не даёт спать ребёнку, что можно сделать в этой ситуации?

– Каждый хозяин несёт ответственность за своё животное, – ответил на вопрос помощник прокурора г. Муравленко Алексей Скоробогатов. – Хозяин собаки должен принимать все необходимые меры к обеспечению тишины как в квартире, так и во время выгула. Вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции по месту жительства с заявлением о нарушении тишины и покоя, с просьбой о привлечении к административной ответственности нарушителя по ст. 2.3 Закона ЯНАО от 16.12.2004 № 81-ЗАО «Об административных правонарушениях».

С 1 января 2021 года на Ямале действует закон о дополнительных часах отдыха. Согласно обновлённому в конце года закону «Об административных правонарушениях», количество «часов тишины» увеличилось, в них включили и обеденное время с 13:00 до 15:00. В будни теперь нельзя шуметь – проводить ремонты в домах, использовать пиротехнику и громко слушать музыку – с 22:00 до 08:00. В субботу, воскресенье, а также внерабочие праздничные дни с 22:00 до 10:00.

Нарушение покоя повлечёт предупреждение или административный штраф для граждан от 1 000 до 2 500 рублей, для должностных лиц – от 5 000 до 15 000 рублей. Для юридических лиц сумма штрафа составит от 50 000 до 200 000 рублей.

Приговором суда мне назначили наказание в виде штрафа. Может ли суд его заменить более строгим видом наказания, если в 2-месячный срок я не нашёл средств для уплаты штрафа? 

– Да. В соответствии с частью 1 статьи 32 УИК РФ, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признаётся осуждённый, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца, – ответил старший помощник прокурора Ноябрьска Денис

Столбовских. – Установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок (например, неоднократное предупреждение осуждённого судебными приставами-исполнителями о возможности замены штрафа другим наказанием, отобрание у него объяснений о причинах неуплаты штрафа, представление сведений об имущественном положении осуждённого и источниках его доходов), для признания осуждённого злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, не требуется. 

Сам по себе факт отсутствия у осуждённого денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт