наверх

«Серых» сим-карт станет меньше

«ПК» № от 17 июня 2021
«Серых» сим-карт  станет меньше

Законодатели пытаются перекрыть дорогу мошенникам

В июне вступили в силу изменения в закон «О связи», направленные на борьбу с «серыми» сим-картами, сообщает rg.ru. 

Телефонные и интернет-мошенничества – одно из основных направлений, которыми занимается полиция в стране, направляя все силы на раскрытие этих непростых преступлений. Меняется постепенно законодательство, дабы усложнить жизнь злоумышленникам.

Многие годы компании могли регистрировать любое количество корпоративных карт на себя без привязки к конкретным пользователям. Это приводило к злоупотреб­лениям: фирмы-«однодневки» выкупали множество сим-карт и затем незаконно распрос­траняли их или использовали для организации телефонного мошенничества.

С 1 июня все компании должны привязывать корпоративные сим-карты к аккаунтам своих сотрудников на портале «Гос­услуги». Предполагается, что теперь анонимных номеров станет меньше, корпоративную связь нельзя будет использовать без подтверждения личности. Корпоративные абоненты – юридичес­кие лица и индивидуальные предприниматели – обя­заны вносить сведения о пользователях мобильной связи, их номерах и моделях телефонов

в Единую систему идентификации и аутентификации, которая привязана к порталу «Гос­услуги». Сотрудники, в свою очередь, должны будут подтвердить свои данные.

Для уже действующих корпоративных сим-карт есть отсрочка – их зарегистрировать на портале «Госуслуги» надо до 30 ноября 2021 года. Тем, кто купил карту с рук, придётся приобрести новую – легальную. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт