наверх

Социальный контракт

«ПК» № от 17 июня 2021

Кому положена поддержка и как получить выплаты

C 2021 года для жителей округа из числа малоимущих стали доступны три направления для заключения социального контракта. Это помощь в трудоустройстве, открытии бизнеса и развитии личного подсобного хозяйства, включая профессиональное обучение. 

Такое решение было принято в связи с указом главы государства Владимира Путина. Одна из целей – повышение уровня жизни граждан. Размер поддержки различен: от 16 926 рублей в месяц до 250 000 рублей единовременно.
Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и государством, помогающее в преодолении трудной жизненной ситуации. Получение такой помощи возможно раз в год. Гражданин должен быть готов к обязательному выполнению всех условий программы социальной адаптации, которая будет составлена индивидуально под каждого обратившегося. 

В ином случае соглашение будет расторгнуто.

Срок оказания поддержки от 3 месяцев до года. В течение этого периода специалист органа соцзащиты контролирует выполнение установленной программы.

Государственная соцпомощь в виде ежемесячной соцпомощи, действующая до 2021 года, сохраняется и именуется как «адресная социальная помощь». Теперь она предоставляется без привязки к социальному контракту. Её размер увеличен и составляет 312 рублей на каждого члена малоимущей семьи, в случае если это студент до 23 лет – 1 246 рублей, и 623 рубля на малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Обратиться гражданин может либо за заключением соцконтракта либо за адресной соцпомощью. Получать сразу две меры поддержки невозможно.

Подать заявление на получение адресной социальной помощи можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» или почтовым отправлением в адрес органа соцзащиты населения по месту жительства.

Обратиться за заключением социального контракта в настоящее время возможно только в орган социальной защиты населения по адресу: г. Салехард, ул. Матросова, д. 36, кабинет № 4.

По возникающим вопросам возможно позвонить по бесплатному телефону: 8-800-2000-115 ежедневно в будние дни с 08:00 до 20:00.

Размер социальной помощи по социальному контракту:

− поиск работы – 17 707 рублей в месяц (но не более 4 месяцев);− осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; иной деятельности в качестве физического лица, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» − не более 250 000 рублей, единовременно;

− приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства при условии постановки заявителя (члена семьи заявителя) на учёт в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» − не более 100 000 рублей, единовременно.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт