наверх

Шесть фракций

«ПК» № от 17 июня 2021

Обеспечат высокую прочность и износостойкость асфальта

Участок объездной дороги в Салехарде длиной более одного километра стал первым на Ямале, где уложат новое покрытие: состав изготовлен по современным ГОСТам с учётом климатических условий, интенсивности движения и других параметров. 

По словам Виктора Комбарова, мастера дорожно-строительного участка АО «Партнёр», раньше для асфальтобетонных смесей использовали четыре фракции щебня, теперь – шесть для того, чтобы выстроить весь гранулометрический каркас новой смеси. Благодаря этому подбор щебёночно-мастичной смеси стал гораздо лучше. Новое покрытие позволит увеличить износостойкость полотна, исключит быстрое появление колеи и ям. 

Дорожники отмечают, что стало выше не только качество покрытия. Битумная эмульсия также готовится по новым 
ГОСТам. Теперь она на 50 процентов состоит из битума, что положительно скажется на адгезии (свойство прилипания) и увеличит прочность дорожного полотна.

Департамент транспорта округа просит автомобилистов с пониманием отнестись к неудобствам, вызванным ремонтом, заранее планировать маршрут. Движение на участке будет ограничено до 20 июня, сообщает пресс-служба губернатора региона.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт