наверх

Внимание – лучший подарок

«ПК» № от 17 июня 2021
Внимание – лучший подарок

Именинница всем советует ежедневно делать что-то полезное

10 июня труженик тыла Екатерина Надравецкая отпраздновала свой 90-летний юбилей. 

В Салехард Екатерина Хрисановна приехала в 1977 году вместе с 13-летней дочерью Надей, по рекомендации врачей сменила жаркий климат Донбасса на более северный. И трудилась здесь до пенсии. Пришлось поработать и на буровой поваром. 

Вспоминает Екатерина Хрисановна, как началась война в далёком 1941-м. Она тогда окончила второй класс и вместе со взрослыми работала на кукурузных полях. Приходилось жить в землянках, по субботам ходили 12 километров домой, чтобы помыться. Поучиться в школе больше не довелось, надо было помогать маме, отец умер ещё до войны. 17-летней девушкой она устроилась на стройку в Запорожье, возила на лошадях камень, добываемый в карьере. Потом трудилась на Донбассе – прямо в шахте раздавала еду шахтёрам. 

В Салехарде в 1982 году получила небольшую квартиру в деревянном одноэтажном доме на Королёва, 10. В уютном дворике сегодня растут ольха, черёмуха, лиственница, берёза, шиповник, кедр, смородина... Раньше здесь было болото, которое трудолюбивая хозяйка умелыми руками превратила в палисадник, где каж­дое лето высаживает цветы, украшая землю. 

У Екатерины Надравецкой железное правило – постоянно быть в движении, делать что-то полезное. «Тогда и проживёшь подольше», – советует именинница. И сердечно благодарит гостей за внимание, говорит, что это для неё самый лучший подарок. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт