наверх

Гордимся и славим Россию

«ПК» № от 17 июня 2021
Гордимся и славим Россию

С дубликатом бесценного груза и наградами за труд

Глава региона Дмитрий Артюхов вручил юным салехардцам паспорта, а лучшим ямальцам – медали, грамоты и благодарности за вклад в развитие страны и округа.

Трудно скрываемое волнение можно было прочесть на лицах четырнадцатилетних ребят, собравшихся в «Полярисе» на церемонию вручения главного документа. В рамках акции «Я – гражданин России» они получили паспорта в торжественной обстановке из рук губернатора автономного округа Дмитрия Артюхова. Такая возможность и незабываемые моменты как раз в преддверии Дня России выпали школьникам, которым удалось добиться хороших результатов в учёбе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

– Желаю вам хорошо учиться, успешно сдать экзамены и поступить туда, где вы найдёте своё призвание. Для вас открыта вся наша огромная страна – от Калининграда до Сахалина. Но, надеюсь, что после учёбы вы вернётесь на Ямал, чтобы здесь работать и развиваться. Для этого на нашей родной земле всё есть, – поздравил ребят с получением первого документа Дмитрий Артюхов.

После окончания торжеств большинство ребят признались: этого события ждали с нетерпением. Сделав первый шаг во взрослую жизнь, с тоненькой бордового цвета с золотым гербом книжицей в руках, в которую вписано имя полноправного гражданина России, они почувствовали гордость.  

– И новые обязанности. Это великая честь, и оправдать её надо своими поступками. Буду всё время с собой его носить, – поделилась восьмиклассница Дарья Чигирёва. Вместе с дочерью в этот важный день рядом были родители, которые подтвердили: она готовилась, переживала, но всё-таки осознание всей серьёзности момента, по их мнению, ещё придёт.

Очень волновалась и ждала своего четырнадцатилетия, чтобы получить паспорт, Елизавета Хованова: «Документ откроет передо мной много возможностей, например, я смогу путешествовать самостоятельно или устроиться на работу. Но пока что сосредоточусь на учёбе».

Не меньше своих детей переживали родители. Ольга Соболева, мама школьницы Дарьи, от волнения чуть не расплакалась: «Недавно, кажется, были совсем маленькими, а вот уже и паспорт получают».

В торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и ЯНАО, которое состоялось в правительстве округа, приняли участие глава города Алексей Титовский и жители Салехарда, для которых этот год ознаменовался значительными событиями и достижениями в профессиональной дея­тельности. Обращаясь ко всем приглашённым с приветственной речью, губернатор региона Дмитрий Артюхов сказал, что рад вручить награды тем, кто делает Ямал лучше, двигает его вперёд. 
– Наш округ переживает своё второе рождение. И за всем этим стоят люди, которые каждый день, несмотря на сложности, добросовестно трудятся и славят свою профессию. Главное богатство нашего края – его жители, – отметил он.

Первыми наградили представителей ямальской системы здравоохранения. Орден Пирогова за большой вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией и высокий профессионализм получила главный врач Ямало-Ненецкого окружного центра профилактики и борьбы со СПИДом, заслуженный врач России Людмила Волова. Она разработала схемы перепрофилирования медучреждений округа для оказания помощи больным с коронавирусом.

С начала пандемии в СПИД-Центре получили лечение более шестисот пациентов.
– Я благодарна всем нашим работникам, в этой награде есть и их заслуга, – считает Людмила Волова.
Медалью Луки Крымского был отмечен труд сотрудников Салехардской окружной клинической больницы – врача Натальи Самусенко и старшей медсестры Ирины Московской, медсестре Ренате Рябиковой объявлена благодарность главы государства.

Наталья Самусенко врачом-инфекционистом инфекционного отделения трудится более тридцати лет. Имея большой опыт, она способствовала внедрению многих новейших методик диагностики и лечения инфекционных болезней. С начала пандемии Наталья Самусенко успешно курировала тяжёлых пациентов. Около двух тысяч больных COVID-19 прошли через её руки.

С начала режима повышенной готовности в госпитале работали медицинские сёстры Ирина Московская и Рената Рябикова. Им пришлось перейти на казарменное положение, чтобы уменьшить риск распространения новой инфекции. Как отметили в своём выступлении медики, находившиеся в «красной зоне», они всегда чувствовали поддержку жителей и руководителей округа. 

Благодарность президента получили учитель Обдорской гимназии Чулпан Ниязбагина и руководитель Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина. Премией Ямало-Ненецкого автономного округа отмечен известный ямальский художник Виктор Ядне. Медаль «За сохранение Арктики» губернатор округа вручил лидеру межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» Евгению Рожковскому, медаль «За преданность Ямалу» – почётным гражданам ЯНАО Евгению Ямру и Людмиле Липатовой.

Удивительная и всегда неугомонная, действительный член Русского географического общества, краевед и этнограф Людмила Липатова убеждена: «Многие говорят: отдал Ямалу много лет. А я считаю, наоборот, это Ямал отдаёт. Во всяком случае, мне он расширил горизонты, подарил встречи с замечательными и интересными людьми. Очень люблю наш край, прикипела к нему всей душой, это моя вторая родина. И мне по-прежнему хочется сделать ещё что-то полезное для нашего Ямала».

Фото к статье
Гордимся и славим Россию
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт