наверх

Весомые льготы

7 июля 2021 17:16
Весомые льготы

По инициативе депутатов фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Госдуме перечень мер поддержки семей с детьми постоянно расширяется

Меньше чем за неделю на новые выплаты беременным и одиноким родителям, которые ввели с 1 июля, поступило более 700 тысяч заявлений. Всего в этом году поддержкой от государства смогут воспользоваться более 410 тысяч женщин на ранних сроках беременности и более миллиона родителей детей в возрасте от 8 до 17 лет. Законодательно их обеспечила «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 

О порядке получения этих и других пособий рассказали на вебинаре «Семейный онлайн-прием», который прошел на площадке партии.

В случаях, когда семья с детьми подпадает сразу под несколько критериев для выплат, ей положено более одного пособия, пояснила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина. Например, одинокая мама воспитывает ребенка 6,5 лет и ее семья малообеспеченная. В такой ситуации сначала нужно обратиться за единовременной выплатой детям школьного возраста и будущим первоклассникам в размере 10 тысяч рублей, затем получить ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет, а впоследствии – за выплатой на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.
«Таким образом, нуждающаяся малообеспеченная семья получит долгую системную постоянную поддержку», – подчеркнула Ольга Баталина.
Она добавила, что право на выплаты имеют люди как с постоянной, так и с временной регистрацией. 
«Если у гражданина есть постоянная регистрация, то есть он живет там, где прописан, то выплата будет осуществляться по месту постоянной регистрации. Если женщина, вставшая на учет по беременности и родам, проживает не там, где она прописана, то мы предполагаем, что у нее есть временная регистрация. В этом случае, подавая заявление на портале «Госуслуги», она укажет ее, и Пенсионный фонд, запрашивая сведения из МВД, увидит в ответе постоянную и временную регистрацию», – разъяснила замминистра.
Одним из наиболее распространенных, по словам уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, остается вопрос регистрации детей-сирот – из-за ее отсутствия они часто не могут устроиться на работу.
«Хотелось бы запросить те региональные практики, которые успешно позволяют решить этот вопрос. Ответа для взрослых сирот сейчас законодательно нет. Он должен быть», – отметила она.

Очень важно, что инициированные «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» меры поддержки семьи будут получать до совершеннолетия детей, считает член депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на Ямале Надежда Гудкова. Это даёт определённую уверенность в завтрашнем дне и позволяет справиться с трудностями, вызванными пандемией.
«С 1 июля на Ямале начали принимать заявления на новые ежемесячные пособия. Они назначаются по принципу нуждаемости, с обязательным учётом дохода. Так, выплата семьям с одним родителем, имеющим детей в возрасте от 8 до 16 лет, составит 8 451,5 рубля в месяц на каждого ребенка (это 50% от прожиточного минимума ребенка в регионе), почти столько же смогут получать беременные женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации, – 8 853,5 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в округе). Благодаря новым мерам социальная помощь становится более адресной и конкретной, позволяет увеличить доходы семьи», – сказала Надежда Гудкова.

Напомним, в ходе Ежегодного послания президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В их числе – выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оплата больничного в размере 100% от зарплаты родителям дошкольников. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Необходимые законодательные изменения сразу после послания подготовила фракция «ЕДИНОЙ РОССИИ». 19 мая закон был принят в третьем чтении. 26 мая его подписал глава государства.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт