наверх

Для льгот и гарантий

«ПК» № от 8 июля 2021

Северяне подтверждают национальность через МФЦ

Ямальцы активно подают документы в федеральный список КМН РФ. По числу зарегистрировавшихся округ лидирует: принято более семи тысяч заявлений – это 51 процент от всех поступивших из субъектов Федерации.

Ямал стал первым регионом в стране, который начал предоставлять эту услугу через многофункциональные центры.

– Механизм регистрации через МФЦ хорошо зарекомендовал себя. В округе услугой воспользовались уже около трёх с половиной тысяч человек. Это доступно и удобно, – объяснила заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО Елена Пудовкина. – При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, ИНН и документ, подтверждающий национальность. Не нужно ничего заверять нотариально и тратить при этом деньги. Сотрудник многофункционального центра сам заполнит заявление, сделает копии и отправит пакет документов. Вся процедура займёт не больше 15 минут.

Наличие записи в реестре коренных народов необходимо для получения преференций, предусмотренных федеральными и региональными законами. Например, на ведение традиционной охоты и рыболовства. При обращении за услугами и льготами не потребуется подтверждать национальность. Сведения будут подгружаться из федеральной базы автоматически.

По словам Елены Пудовкиной, существенную помощь в информировании населения оказывают консультативные центры, созданные на базе филиалов ассоциации «Ямал – потомкам!». Адреса и телефоны центров размещены на сайте окружного департамента по делам КМНС. С начала заявочной кампании за консультациями обратились более 40 тысяч ямальцев. В основном вопросы касались заполнения документов.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт