наверх

Пройти комплексное обследование

«ПК» № от 8 июля 2021

Такую возможность получили переболевшие ковидом

В учреждениях здравоохранения ЯНАО стартовала углублённая диспансеризация для граждан, перенёсших коронавирус.

Поручение запустить расширенные постковидные медицинские обследования дал президент Владимир Путин в ходе Ежегодного послания Федеральному Собранию 21 апреля. Основная цель – раннее выявление осложнений у пациентов, переболевших COVID-19.

Пройти комплексный осмотр можно в поликлиниках по месту жительства. Мед­учреждения округа вместе с территориальным отделом фонда ОМС сформировали список людей, которых направят на углублённую диспансеризацию, – это более 57 тысяч ямальцев. В ближайшее время их будут обзванивать страховые представители.

Диспансеризация состоит из двух этапов. Первый включает измерение насыщения крови кислородом в покое, тест с ходьбой, спирометрию, общий клинический и биохимический анализы крови, определение концентрации D-димера, выявляющего риск тромбоза. Плюс – рентген грудной клетки, осмотр терапевтом. Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам пациент направляется на второй этап диспансеризации, включающий эхокардиографию, КТ лёгких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
В случае выявления хронических заболеваний или риска их возникновения назначаются необходимое лечение и медицинская реабилитация.

Всего по определению Минздрава РФ углублённая диспансеризация разделена на три группы. В первую входят пациенты, переболевшие коронавирусом, во вторую – граждане с хроническими неинфекционными заболеваниями, в третью – люди, не обращавшиеся в течение двух лет за медпомощью в поликлиники.

С начала года на Ямале всеобщую диспансеризацию прошли более 37 тысяч человек – это 33 процента от запланированного количества. По результатам обследований только одну пятую часть жителей округа можно считать абсолютно здоровой. Среди выявленных недугов на первом месте находятся заболевания системы кровообращения, на втором – сахарный диабет, на третьем – болезни органов пищеварения.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт