наверх

О главном перед стартом

«ПК» № от 8 июля 2021
О главном перед стартом

Диалог с руководителем салехардского избиркома Иваном Сырковым

Встречу с ним для жителей города провёл ведущий программы «Салехард о главном» телерадиокомпании «Северный ветер» Роман Поздняков. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с темой беседы на страницах «ПК».

– На Ямале в этом году важные выборы – в Тюменскую областную Думу и Государственную Думу России. Традиционно они пройдут в единый день голосования. Предлагаю поговорить о подготовке к этим двум большим событиям. 

– Работа наша строится в плановом режиме. К обеим кампаниям подготовлены календарные планы. Один утвердила Центральная избирательная комиссия, второй – Тюменская избирательная комиссия. В них детально определены основные этапы и сроки избирательных кампаний, начиная от их назначения, выдвижения кандидатов, сдачи документов на регистрацию, период агитационной работы непосредственно партиями и кандидатами, а также подготовка самих избирательных участков, помещений для голосования и проведение единого дня голосования.

– Скажите, полностью ли укомплектована по штату избирательная комиссия ямальской столицы? 

– Избирательная комиссия была сформирована в прошлом году на ближайшие пять лет. Это восемь человек – представители пяти партий. Они имеют необходимый опыт работы. 

В Салехарде 14 постоянных участковых избирательных комиссий, сформированы они были два года назад также на пять лет. Последние несколько кампаний проводили именно эти люди. Весной они прошли обучение, планируем ещё курсы, для того чтобы ознакомить наших членов участковых избирательных комиссий с предстоящей работой с законодательством и требованиями.

– Знаю, что перед тем как объявить выборы, проводится сверка списков избирателей. У вас они проверялись? Насколько они корректны?

– В целом эта работа ведётся систематически. В структуре каждой территориальной избирательной комиссии есть системный администратор, работающий в ГАС «Выборы». Эти специалисты входят в единую систему информационного центра избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа. Сведения постоянно поступают к нам из органов ЗАГС, ОМВД, паспортных столов. По­этому эта работа происходит не разово к какой-то конкретной кампании, а ведётся систематически.

– На протяжении ряда лет большое внимание уделяется обес­печению доступа маломобильных граждан на избирательные участки, реализации их права на голосование. Работа, я понимаю, у нас ведётся, какие структуры власти привлечены к ней? 

– Сравнительно недавно в Федеральный закон № 67-ФЗ были внесены изменения о том, что должен быть обеспечен доступ на избирательные участки всех категорий граждан, в том числе маломобильных. Это было четыре-пять лет назад. После этого мы вели планомерную работу в этом направлении. Безусловно, администрация Салехарда помогает нам. С того момента, как эти требования появились, там, где это было необходимо, установили лифты либо пандусы. Сейчас только один участок находится на втором этаже, ещё пять лет назад их было пять. Более того, два участка обеспечены лифтами, все остальные – пандусами. 
Отмечу, участки у нас располагаются преимущественно в школах, там пандусы установлены ещё с момента строительства, в основном они соответствуют требованиям. 

Если говорить непосредственно о подготовке к этой кампании, то ещё в марте мы вместе с представителями администрации Салехарда, департамента по труду и соцзащите города, а также общественными организациями объехали все участки. Увидели, в каком состоянии находятся пандусы, функционируют ли лифты, есть ли какие-то проблемы. После этого подготовили замечания и предложения, отправили их в соответствующие учреждения-балансодержатели.

В июне на заседании рабочей группы администрации города по оказанию содействия избирательным комиссиям ямальской столицы в подготовке и проведении выборов эти вопросы детально рассмотрели. Основная масса замечаний уже устранена. Поэтому, думаю, в августе мы ещё раз участки комплексно проверим. 

У нас сравнительно недавно используется опыт привлечения волонтёров. На входе стоят молодые люди, которые помогают нашим маломобильным избирателям, мамам с детьми и колясками по пандусу пройти на избирательный участок. 

– Сколько в ямальской столице избирательных участков? И не планируются ли изменения адресов или создание новых?

– В Салехарде четырнадцать избирательных участков. Это именно то количество, которое было в прошлом году. Одно существенное изменение у нас есть. Участок № 1011, расположенный в Центре внешкольной работы на улице Маяковского, переезжает в Салехардский центр молодёжи. Соответственно граждане, которые проживают и зарегистрированы в районе Комбинат, пойдут не на два участка, как раньше, а территориально в одно место – в Салехардский центр молодёжи, где мы расположим оба участка – № 1011 и № 1012. 

Кроме того, планируем образовать временный избирательный участок в Салехардской окружной клинической больнице. Обычно к каждой федеральной кампании мы это делаем, для того чтобы граждане, которые будут находиться там, смогли реализовать своё избирательное право. Безусловно, всё будет зависеть от ситуации с коронавирусом, потому что в прошлом году у нас не получилось этого сделать. Проход в больницу был закрыт абсолютно всем, везде был «красный» режим. 
 

Фото:Андрея Плесовских
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт