наверх

Достаточно замечания

«ПК» № от 8 июля 2021

Напомнили вновь о мерах предосторожности и безопасности

В Салехарде продолжаются проверки соблюдения масочного режима в магазинах, автобусах и других местах массового пребывания горожан.

Действующие в регионе ограничения сохраняются до 31 августа. Но все ли их соблюдают? Специалисты администрации города и полицейские регулярно проводят рейды, проверяя, как соблюдается масочный режим, придерживаются ли жители правил, прописанных нормативными документами.
– Обычно хватает устного замечания: люди с пониманием относятся к требованиям, – комментирует Владимир Терентьев, начальник городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. – Отмечу, в Салехарде стали гораздо реже нарушать масочный режим, люди стараются беречь своё и чужое здоровье.

Как показывает практика, усиление контроля способствует уменьшению количества нарушений санитарного режима в общественных местах. Из-за постоянных ограничений люди уже не реагируют негативно на сотрудников полиции, как это было раньше. Но, по словам самих стражей закона, пренебрежение правилами наблюдается до сих пор. Действительно, если в такси люди надевают маску, то в автобусах и торговых точках по-прежнему можно увидеть, как большинство передвигается без средств индивидуальной защиты.

В городском ОМВД напоминают, штрафы за административные правонарушения могут составить от одной до тридцати тысяч рублей. За первое полугодие в окружной столице по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» было составлено 12 протоколов на общую сумму 105 тысяч рублей, по статье 
26.1 КоАП РФ «Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении» – более 400 административных протоколов на общую сумму более 200 тысяч рублей. Всё-таки предупреждения и замечания не на всех действуют.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт