наверх

По заброшенной дороге

«ПК» № от 8 июля 2021

Экскурсия к памятному знаку вместе со школьниками

В каких условиях прокладывали в тундре железнодорожное полотно, как приходилось трудиться и выживать людям, своими глазами увидели глава города Алексей Титовский, учащиеся второй школы и сотрудники Центра развития внешних связей Ямала.

Между Салехардом и Надымом с конца сороковых началась прокладка железной дороги Чум – Лабытнанги – Салехард – Игарка, именуемой как 501-я стройка. Затем проект законсервировали, посчитав его слишком затратным. Так как этот объект находится в труднодоступном месте, многое до сих пор там сохранилось, в том числе сама заброшенная дорога с остатками железнодорожного полотна и постройками.
Участники экскурсии по местам печально известной стройки побывали и у памятного знака людям, в чьих судьбах события «мёртвой дороги» оставили неизгладимый след. Инсталляция установлена на 86-м километре по инициативе общественников и неравнодушных салехардцев.

Своими впечатлениями Алексей Титовский поделился с подписчиками в социальных сетях: «Хочу поблагодарить директора второй школы Елену Сивицкую не только за интересное мероприятие, но и за внимание к такой важной исторической вехе. Это история не только нашего города и округа, но и целой страны. Мы своими глазами увидели, какая колоссальная была проделана работа, сколько потребовалось мощи и ресурсов, в том числе и человеческих, на этот гигантский проект. Наша задача – сохранить память о тех событиях и передать знания подрастающему поколению. С интересом там побывал, пообщался с ребятами, они остались под большим впечатлением. Обязательно будем продолжать этот проект».
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт