наверх

Дом для большой семьи

«ПК» № от 8 июля 2021
Дом для большой семьи

Многодетные просят расширить возможности использования регионального маткапитала 

Заместитель председателя Городской Думы, единоросс Лариса Цупикова встретилась с салехардскими многодетными семьями. Речь шла о возможностях использования материнского капитала. 

– Судя по обращениям, семьи, где трое и более детей, сталкиваются со сложностями при желании улучшить жилищные условия, – рассказала Лариса Цупикова. – Такие проблемы испытывают не только многодетные семьи окружной столицы, но и сельских территорий в Ямальском и Шурышкарском районах. Важно понять, какое жильё хотели бы приобретать семьи на средства маткапитала – квартиру или готовый индивидуальный жилой дом. 

Возможно, необходимы корректировки регионального законодательства. 

Многодетные семьи Дружининых, Шулининых и Поповых подтвердили: большинство семей, решая направить средства на покупку собственного дома, предпочитают использовать все три вида поддержки: федеральный и региональный материнский капитал, а также компенсационную выплату за земельный участок. 

– Это продиктовано потребностью в приобретении жилья с площадью, достаточной для комфортной жизни семьи из пяти и более человек и, как следствие, его высокой стоимостью. Однако в ряде муниципальных образований отмечается существенная нехватка жилых помещений в капитальном исполнении, – комментирует депутат. 
При покупке частного дома есть ряд ограничений. Они существенно сужают возможность многодетных семей в использовании средств регионального маткапитала на улучшение жилищных условий из-за несостыковки нормативных документов.

– Возможно, требуется корректировка регионального закона «О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе». А именно в части разрешения использовать материнский капитал на приобретение индивидуального жилья, наружные стены которого выполнены из кирпича, бетона или из  специальных МХМ панелей, – предлагает Лариса Цупикова.

Обсуждение законодательных возможностей для решения жилищных проблем многодетных семей депутатами городской Думы Салехарда будет продолжено.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт