наверх

Неделя в городе

«ПК» № от 15 июля 2021

Школа № 3 победила в нескольких номинациях всероссийского конкурса «Открой неизведанное» для учеников, учителей и школ, которые используют цифровую платформу «СберКласс». Глава окружной столицы Алексей Титовский поздравил ребят и педагогов с высоким результатом: «В сфере образования Салехарда трудятся настоящие профессионалы, неравнодушные и всегда стремящиеся к новым вершинам. По-настоящему горжусь ребятами. Среди тысячи участников Салехард показал один из лучших результатов».

В микрорайоне Обдорский продолжается строительство трёх многоквартирников на 550 квартир. Сейчас подрядчик занимается устройством каркасов жилых домов, покрытия проветриваемого подполья, кладкой наружных стен. По словам начальника отдела строительного контроля МКУ «Управление капитального строительства» Салехарда Георгия Бестаева, работы выполняются по утверждённому производственному графику. Отметим, в микрорайоне почти каждая квартира закреплена под переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Продолжается ремонт дорог и тротуаров. По улице Республики (от Подшибякина до Мира), на Ямальской, Зои Космодемьянской, Броднева устанавливают новые бордюры, обновляют асфальтовое покрытие, оборудуют съезды. Общая протяжённость реконструируемых участков тротуаров составит почти 11 километров.

В Год талантов на Ямале салехардские школьники могут получить стипендию главы города и вы­играть в конкурсе «Я – лучший! Олимп талантливых детей». Приём заявок начнётся в сентябре. Будут отмечены школьники от 11 до 18 лет за творческую, спортивную, общественную и научную деятельность. Семнадцать старшеклассников получат специальные призы. 

Комиссия по приёмке образовательных организаций к новому учебному году проверила несколько детских садов. Так, «Мамонтёнок», «Крылышки», «Золотая рыбка», «Снегурочка», «Журавушка» полностью готовы принять своих воспитанников. Каждое учреждение оценивали с точки зрения антитеррористической, пожарной и дорожной безопасности, проверили наличие необходимой мебели и посуды, исправность оборудования, соответствие санитарным нормам, готовность зданий к осенне-зимнему периоду – работоспособность систем канализации, отопления и водоснабжения. Как сообщила заместитель начальника департамента образования Салехарда Оксана Сайдашева, приёмка образовательных организаций продлится до 18 августа, за это время комиссия посетит 28 учреждений.

Двадцать вазонов с туями украсили пешеходную часть улицы Ленина. Это эксперимент для Салехарда. До 20 июля планируется установить ещё восемнадцать. Хвойные деревья привезены из тюменского питомника. На зиму их поместят в помещение, где будет обеспечен уход и специальные условия с учётом северного климата.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт