наверх

С благоразумием и без опаски

«ПК» № от 15 июля 2021
С благоразумием и без опаски

В поддержку общенациональной идеи о защите здоровья

Общественная палата Салехарда запустила противовирусный флешмоб #Япривит, а ты? Ответная реакция – присоединиться во имя жизни и уверенного будущего.

Время неумолимо заставляет каждое утро прислушиваться не к прогнозу погоды, а какова статистика по заболеваемости коронавирусом. Цифры растут, и остановить это опасное движение мы можем сообща, не только строго соблюдая меры предосторожности – надевать маску и перчатки, выдерживать необходимую дистанцию. Единственным методом предотвращения инфекции по-прежнему остаётся вакцинация. Кто-то это принял с полным осознанием и привился, а кто-то противится, апеллируя принципом добровольности и уверенностью в собственном иммунитете.

Своё мнение решили выразить прошедшие вакцинацию общественники и те, кто переболел ковидом, а также сотрудники служб, от которых зависят охрана здоровья и обеспечение безопасности жизни в городе. Лучшим средством воздействия на сознание земляков они выбрали вот такой противовирусный флешмоб.

Одна из двенадцати участников – Наиля Сафаралеева, постовая медсестра ковидного отделения Салехардской окружной клинической больницы, выдержавшая с риском для жизни первую и вторую волну в красной зоне. 

– Нам больно смотреть на тех, кто не справляется с болезнью, угасает прямо на глазах. Мы делаем всё возможное, чтобы спасти каждого, но, увы, бывает, что организм в силу определённых факторов оказывается слабым, – поделилась она.
Насколько опасен ковид, разрушающий практически все органы, особенно лёгкие, может рассказать Анастасия Лугинина, судмедэксперт окружного Бюро судебно-медицинской экспертизы. И это будет более чем убедительно.

Особенно переживает за свой коллектив – не допустить в нём вспышки коронавируса, сержант внутренней службы ГУ МЧС России по ЯНАО Денис Мельничук: кто тогда будет спасать людей в других опасных ситуациях?

Председатель городской Общественной палаты, директор второй школы Елена Сивицкая переживает за всех школьников и педагогов, которым пришлось стать невольными участниками перевода образовательного процесса в онлайн почти в авральном режиме. 

– Это были тягостные дни, чувство страха и неопределённости, опасения за себя и своих близких, – вспоминает она и обращается к салехардцам: – В стране разработана вакцина, и необходимо активно прививаться. Сегодня прививка – это единственный благоразумный способ защититься от инфекции. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт