наверх

Красиво, вкусно и полезно

«ПК» № от 12 августа 2021
Красиво, вкусно и полезно

Гид по дарам северного леса Будьте здоровы!

А не прогуляться ли нам в берёзовой рощице? Белоствольные деревья навевают покой и умиротворение. Настраивают на лирический лад и придают бодрость духа. 

Чага

Берёзовые веники для бани мы уже заготовили – в самом начале лета, когда листва свежа и душиста. Сейчас самое время обратить внимание на гриб, который растёт на стволе дерева и даже иногда портит её внешний вид. 
Красавцем этот гриб вряд ли сможет назвать даже самый снисходительный человек. Но ему приглядная внешность и ни к чему. Живёт себе чага на берёзе, растёт десятилетиями, иногда достигая внушительных размеров. Шаманы Сибири считали, что этот гриб накапливает священную энергию Земли, поэтому применяли его для укрепления тела и просветления ума. 

Заполучив вожделенный гриб, храните его в измельчённом и высушенном виде. Берёзовый гриб невероятно полезен для здоровья. Тонизирует отвар чаги лучше кофе. А при регулярном его употреблении можно заметить положительное воздействие на нервную систему и нормализацию работы желудка и кишечника. Стоматологи рекомендуют полоскать отваром чаги рот – для профилактики пародонтоза, терапевты советуют делать то же при склонности к ангинам.

Крапива  

Ещё одно растение, которое при всём желании нельзя назвать приятным. Крапива – это вам не ласковая травушка-муравушка. В ней не поваляешься. Если только в оздоровительных целях, при лечении ревматизма, мышечных и суставных болей, а также радикулите. 

А ещё веник из крапивы можно взять в баню. Для этого срежьте крепкие растения одинаковой длины, соберите их в хороший пучок, а потом окуните в горячую воду – и  парьтесь на здоровье. Если баня вам противопоказана, такой замоченный в горячей воде веник можно просто прикладывать к болезненным местам пока он не остыл.
Здоровья вам и гармоничного существования в природе Ямала!

 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт