наверх

Каждый день – в красной зоне

«ПК» № от 12 августа 2021
Каждый день – в красной зоне

Ямал зовёт на помощь
Коронавирус пока не думает отступать. Приспосабливается к нам. Мутирует. Число заболевших растёт, а медиков не хватает. Для борьбы с COVID-19 округ приглашает поработать специалистов из других регионов. 
На помощь ямальским медработникам в борьбе с новой коронавирусной инфекцией прибыли 30 врачей и 40 медсестёр. Это инфекционисты, реаниматологи-анестезиологи, терапевты и пульмонологи. Медработники трудятся в Салехарде, Новом Уренгое и Губкинском. 

В Салехарде в этом году работали четыре врача и 11 медсестёр – из городов Тюменской области и России. Юлия Собина три недели назад приехала из Астрахани вместе с другими коллегами – по приглашению округа. Юлия Михайловна – терапевт. Для того чтобы получить разрешение работать в красной зоне, ей пришлось пройти дополнительное обучение и получить специальный сертификат. 

Каждый день начинается с переодевания в защитный костюм: бахилы, комбинезон, маска, очки, перчатки. На полную экипировку уходит примерно минута – медлить нельзя, больные ждут. 
Корреспонденты и операторы, надев маски для встречи с доктором, уже через две минуты чувствуют себя не слишком комфортно, поэтому один из первых наших вопросов, насколько сложно быть в полном облачении длительное время? 

– По-разному, – сдержанно отвечает доктор Собина, – иногда по четыре часа приходится не снимать защитный костюм, маску, очки. Особенно неудобно в очках – они потеют, пациента плохо видно, ориентируемся практически на звук и на ощупь.  

Но врачи адаптируются, привыкают к неудобствам. Помогает опыт. В красной зоне Юлия Михайловна с начала пандемии. И на Ямале тоже не впервые, уже успела поработать весной в Новом Уренгое и Ноябрьске. На вопрос, когда было сложнее – раньше или сейчас, в период третьей волны, отвечает: «Сейчас труднее. Чувствуется нехватка медперсонала. Вирус мутирует и вызывает больше осложнений. Есть тяжёлые больные, после реанимации, но радует, что с положительной динамикой. Десять человек уже успела выписать – с отрицательным повторным результатом. Есть и пациенты, с которых просто хочется брать пример. Поступила недавно бабушка 89 лет. Такая оптимистка – улыбается, по палате ходит. Хорошее настроение у пациента – очень важное условие для выздоровления».

А в Астрахани остались близкие люди, друзья. Конечно, есть волнение и за них. Когда Юлия Собина уезжала по приглашению нашего округа, в родном городе было относительно спокойно. Сейчас положение изменилось не в лучшую сторону. В красной зоне старается не думать об этом. Да и некогда – сейчас у Юлии Михайловны восемнадцать пациентов.

За три недели работы в Салехарде астраханские специалисты успели подружиться с ямальскими коллегами, оценили условия работы здесь, и появилось желание остаться надолго.

«Хочется поблагодарить коллектив салехардской больницы. Здесь работают дружные, отзывчивые люди. Хорошо приняли нас, откликаются на каждую просьбу, которая может возникнуть у приезжего. Очень понравился город. Правда, вижу я его только по дороге из гостиницы и обратно. Времени на прогулки совсем нет», – говорит врач Собина и после шестиминутного общения с прессой уходит в красную зону – к своим пациентам.  

 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт