наверх

Через год – первый звонок

«ПК» № от 12 августа 2021

В Салехарде строят школы и дома

Накануне Дня строителя салехардские депутаты Денис Теленков и Ольга Глазкова положительно оценили ход строящихся объектов окружной столицы.

«Мы стараемся как можно чаще выезжать на строительные площадки города, чтобы понимать, идут ли работы у подрядчиков согласно графику. Для нас важно знать, что люди будут вовремя переезжать из ветхого и аварийного жилья в новые, комфортабельные квартиры», – сказал во время рейда председатель комитета по строительству, землепользованию и предпринимательству Гордумы Денис Теленков.

В Обдорском микрорайоне в строящейся школе на 800 мест, которая сменит в будущем деревянную четвёртую, продолжаются работы по устройству монолитных железобетонных конструкций каркаса. Возводятся наружные и внутренние стены. Ведётся монтаж наружных сетей тепло- и водоснабжения. Бетонируется техническое подполье, проводятся электромонтажные работы. Представитель подрядчика начальник участка АО «Мостострой-11» Александр Гафнер заверил, что 1 сентября 2022 года здесь прозвенит первый звонок. На территории учреждения оборудуют футбольную площадку, совмещённую баскетбольно-волейбольную, две гимнастических и одну игровую для младших классов, а также беговые дорожки, полосу препятствия, площадки для подвижных игр и др. Напомним, на этом объекте из-за большой насыпи над слоем вечной мерзлоты впервые в Салехарде и в округе погружали в грунт 22-метровые составные сваи. На это ушло больше времени, чем предполагали. 

Трёхэтажный жилой дом на Патрикеева построен на 60 процентов. Рядом похожий на улице Шалгина со степенью готовности 90 процентов. ООО «Специализированный застройщик «Стройком» обещает завершить стройку в 2021 году. 

На улице Ямальской строятся два девятиэтажных дома на 44 квартиры. Сегодня здесь ведутся строительно-монтажные работы по кладке межквартирных и наружных стен с облицовкой, внутриквартирных перегородок; монтаж наружных тепловых сетей и внутренних сетей тепловодоснабжения и водоотведения, электромонтажные работы. Строители штукатурят стены, укладывают керамическую плитку, стягивают полы и устанавливают окна.
По информации пресс-службы администрации города, в этом году в планах сдать 17 тыс. квадратных метров жилья (это с учётом объёма строительства индивидуального жилья). А уже в следующем году – более 40 тысяч квадратных метров с учётом индивидуальных жилых домов, в том числе два многоквартирных дома по улице Ямальской.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт