наверх

Гранты: получи и делай!

«ПК» № от 12 августа 2021

Безвозвратная помощь социальному бизнесу

Салехардцы Надежда Узниченко и Светлана Приходько – в числе победителей первого конкурса социальных предпринимателей.

В региональном центре «Мой бизнес» в Салехарде денежные сертификаты вручили двум из пяти получателей грантов от губернатора Ямала в сфере социального предпринимательства. 

«Искренне горжусь, что салехардцы среди победителей конкурса. Познакомился с их проектами, это действительно очень важное и нужное дело, которое, безусловно, повлияет на улучшение качества жизни наших горожан. Со своей стороны окажем содействие в реализации бизнес-идей», – отметил глава города Алексей Титовский, поздравляя победительниц.

Надежда Узниченко (на фото слева)средства гранта, а это 500 тысяч рублей, вложит в инклюзивную мастерскую. 
«В инклюзивной творческой мастерской занятия проходят со всеми желающими, в том числе с людьми, имеющими особенности в здоровье, а также с пожилыми гражданами, которым требуется психологическая поддержка. У нас в мастерской также проходят занятия по живописи, фотографии, компьютерной грамотности. А средства с гранта пойдут на приобретение мольбертов, планшетов, компьютера, принтеров. Это просто здорово, когда тебе дают деньги и говорят: «Иди и работай для людей!» – радуется Надежда.

За счёт грантовых средств можно оплачивать аренду и ремонт помещения, покупку и обслуживание оборудования, расходы на организацию деятельности, коммунальные платежи и другие затраты на создание и ведение социально ориентированного бизнеса.

Ямал – первый из субъектов РФ, который начал финансовую поддержку социальных предпринимателей с этапа создания бизнес-проекта. Общая сумма грантов составила 2 500 000 рублей. На конкурсе было заявлено десять соцпроектов от индивидуальных предпринимателей и учредителей юридических лиц, которые зарегистрировали бизнес на территории округа в этом году и имеют сертификат об окончании ямальской школы социального предпринимательства сезона 2021 года на базе Центра инноваций социальной сферы ЯНАО. Во время обучения под руководством экспертов курса они сформировали свои предпринимательские инициативы в бизнес-план, зарегистрировались в качестве предпринимателей и успешно защитили бизнес-проекты перед конкурсной комиссией. 
 

Фото:пресс-службы губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт