наверх

Учись, студент!

«ПК» № от 12 августа 2021

В приоритете – подготовка кадров

О поддержке коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе говорили в Общественной палате региона.

Субсидия на «очку» и «заочку»

Среди участников круглого стола – представители исполнительных органов власти, некоммерческих организаций, общественники. Одна из обсуждаемых тем – актуальные меры поддержки коренных северян. Их на уровне округа действует свыше пятидесяти для лиц, ведущих традиционный образ жизни. 

Поддержка молодых специалистов, целевая подготовка кадров из числа КМНС – в числе приоритетных направлений деятельности правительства округа. По словам Григория Лымар, главного специалиста департамента по делам КМНС, за последние пять лет на два процента увеличилось количество поступающих в вузы страны из числа коренного населения Ямала. Важную роль здесь сыграла целевая образовательная субсидия на очное обучение по приоритетным направлениям экономики округа. Единственное условие – выпускник должен отработать три года на Ямале. 

Предоставляются субсидии и на заочное обучение, в этом году двенадцать студентов-заочников получили дипломы учителей начальных классов. Набирается новая группа из десяти человек. 

Детям из малообеспеченных семей положена социальная стипендия в четыре тысячи пятьсот рублей, возмещение оплаты проживания в общежитии, если нет, то найм жилья – две тысячи рублей в месяц. Кроме того, возмещение расходов на получение первого высшего образования до пятидесяти тысяч рублей на один учебный год. 

Два раза в год студенты могут претендовать на именные стипендии губернатора в размере десяти тысяч рублей, если обучаются на «хорошо» и «отлично». Три гранта губернатора по сто тысяч могут получить аспиранты для успешной подготовки диссертационного проекта.

Юрпомощь – бесплатно

Оксана Медынская, и.о. директора департамента социальной защиты населения округа, рассказала о двух видах ежемесячных пособий. Речь шла о пяти тысячах рублей тем, кто ведёт традиционный образ жизни. На первое июля на учёте числились 9 836 получателей.

Субсидия в сумме 600 рублей – для тех, кто работает в организациях и малых формах хозяйственной деятельности. Её могут получать водители автомобилей, звероводы, грузчики, обработчики рыбы и шкуры, мастера обработки рыбы, ветеринарные врачи, представители других профессий. Для получения этой суммы не нужно обращаться в соцорганы, сведения поступают от самих работодателей.

Для предоставления дополнительного материального обеспечения гражданам и присвоения звания «Ветеран труда» необходимо наличие определённого стажа работы. В рамках регионального законодательства для рыбаков и оленеводов требуемый стаж снижен на пять лет.

Общественники рассказали, что кочевники, выходящие на пенсию, сталкиваются с трудностями расчёта трудового стажа. Данила Гонтарь, начальник отдела «Государственное юридическое бюро», ответил, что подобные инциденты решаются в судебном порядке. Также он подчеркнул, что коренные северяне могут в любое время получить бесплатную профессиональную юридическую помощь.

– Только обратиться нужно своевременно. В законодательстве определены строгие сроки подачи. Как в болезни, если долго тянуть, то положение дел может только ухудшиться. Результаты почти трёхчасовой дискуссии найдут своё отражение в итоговой резолюции круглого стола, которая будет направлена участникам заседания и всем заинтересованным сторонам.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт