наверх

Дни зелёных действий

«ПК» № от 19 августа 2021
Дни зелёных действий

Салехард присоединился к экологическому марафону 

Горожане очистили берег реки Полуй в рамках всероссийского марафона «Дни зелёных действий».

«Место живописное, но, к сожалению, было загрязнено. В следующем году рассмотрим возможность благоустройства территории возле речного вокзала. Её необходимо приводить в порядок», – отметил глава Салехарда Алексей Титовский.

В акции приняли участие активисты экоорганизации «Зелёная Арктика», ассоциации ветеранов боевых действий, городского совета представителей коренных малочисленных народов Севера, молодогвардейцы и представители власти. Все сообща навели порядок на побережье реки Полуй, в районе речного вокзала – одного из самых популярных мест для прогулок в Салехарде. Отсюда открываются удивительные по красоте пейзажи, однако вид портил прибрежный мусор и металлолом. 

В уборке участвовал и инициатор марафона – врио замсекретаря Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Кобылкин. По его словам, «Ямалу, да и всем северным территориям, в период развития нефтегазовой индустрии досталось больше всех. Очень много было выброшено, что сегодня надо убирать. Работа сложная, тяжёлая, но выполнимая». Эту задачу нужно решать сообща, на государственном уровне, с участием бизнеса и активных добровольцев, считает Дмитрий Николаевич.

Ростислав Фадеев, представитель общественности, при любой имеющейся возможности старается привести родной город в порядок. Как жителю Салехарда, ему приятно видеть результат своей работы, гуляя с маленьким сыном по чистым улицам.

По словам Владимира Морозова, члена городского совета коренных малочисленных народов Севера, испокон веков у коренных северян особое отношение к природе, которое способствовало сохранению её уникальности. Он уверен, подобные общие дела важны для нашего экологического воспитания.

Приятным завершением масштабного субботника стал горячий обед для добровольцев в расположенной рядом палатке, где в неофициальной обстановке они смогли озвучить представителям власти наиболее волнующие их экологические проблемы. В частности, создание необходимой инфраструктуры для раздельного сбора отходов, введение основ экологического образования, развитие экологического туризма на Ямале.  
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт