наверх

Отремонтировали и оснастили

«ПК» № от 26 августа 2021

Школы и детсады стали уютнее

1 сентября все образовательные учреждения окружной столицы примут своих воспитанников.«Колибри» и «Кубик»

Во второй половине августа проверяющие осмотрели готовность детских садов «Брусничка» и «Росинка» и школы № 3. В работе комиссии участвовали не только представители депутатского корпуса, органов муниципальной власти, но и родительских комитетов. А также инспекторы отдела надзорной деятельности по пожарной безопасности, специалисты Роспотреб­надзора, сотрудники полиции и Росгвардии, городского управления ГО и ЧС, комиссии по делам несовершеннолетних и департамента образования.

В «Брусничку» приобрели три программно-аппаратных комплекса «Колибри» с развивающими играми и заданиями. В «Росинке» во всех корпусах проведён косметический ремонт, закуплены новые игрушки, конструкторы. Всё готово для открытия первой ясельной группы для детей от двух месяцев до года.

В оба сада закупили программно-мультимедийные комплексы «Кубик» – многогранное интерактивное решение, в котором находится датчик распознавания движений, в нём имеется большое количество развивающих игр. Оборудованы дополнительные пожарные выходы.

Новые станки и компьютеры

Проведён косметический ремонт и отремонтирован пандус в школе № 3. Для безопасности детей установлена трёхступенчатая система контроля со специализированным считывателем. Закуплены новое компьютерное оборудование, программное обес­печение и станки в кабинет технологии. Почти на три миллиона рублей приобретена учебная литература, частично обновлена ученическая мебель, а в столовой теперь новая посуда.
За лето проведены переподготовка, переобучение педагогических работников. Будут привлечены в образовательные учреждения молодые специалисты – учителя математики, иностранного языка, истории. В этом году планируется открыть профильный класс педагогической направленности. Его выпускники, желающие связать свою жизнь с преподаванием, смогут работать в родной школе.

«На данный момент приняли двадцать семь учреждений муниципальной системы образования, за исключением школы № 6, которая будет принята в конце этого месяца, до начала учебного года», – подвела итог заместитель начальника департамента образования города Оксана Сайдашева.
Шестая посвежела

Школа № 6 нуждалась в ремонте, были проблемы с холодным полом, его полностью утеплили, постелили линолеум. Заменили коммуникации, провели внутреннюю отделку помещений, заменили оконные рамы на современные пластиковые. Отремонтировали фасад здания, входные группы и крыльцо, а также инженерные сети тепловодоснабжения и водоотведения. Обновили ранее протекавшую крышу, столовую и актовый зал. Проверяющие отметили, что самый сложный объём работ выполнен. Сейчас помещение стало комфортнее и свежее.

Ремонт школы осуществлялся на условиях софинансирования из средств городского и окружного бюджетов. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт