наверх

Гранты – в агропром

«ПК» № от 26 августа 2021
Гранты – в агропром

Рыбники развивают производство

Власти ЯНАО регулярно вкладывают финансовые средства через систему грантов в развитие традиционных предприятий АПК региона, в том числе в рыбную отрасль. 

Консервы без рук

В минувшем году рыболовецкая артель «Орион», один из крупных производителей рыбной продукции в Салехарде, выиграла крупный 15-миллионный грант на решение производственных проблем. Глава артели Олег Мамеев отмечает, что использование средств затруднила эпидемия Ковид-19. «Ряд работ мы провели, остальные завершим до окончания срока контракта гранта», – комментирует руководитель. На эти средства закуплена автоматическая линия консервирования рыбы, которая разработана под конкретные особенности предприятия и речной рыбы, добывае­мой им. Также отремонтирован действующий цех, закуплены соусоварка и другое оборудование. Модернизация производства позволит увеличить его объёмы и повысить качество, исключив ручной труд при изготовлении консервов. 

Мука на корм и удобрения 

На Салехардском комбинате также за счёт гранта департамента АПК на развитие рыбной отрасли открыт цех по производству кормовой рыбной муки, которая востребована на рынке агропромышленного производства. На его мощностях за сутки будут перерабатывать до трёх тонн исходного сырья для получения белкового продукта. Производственный цикл построен по новым технологиям и не напоминает утильцех прежнего Салехардского РКЗ.

Виктор Югай, директор департамента АПК, отметил на открытии: «Мощности, вводимые в эксплуатацию, позволят обеспечить не только выпуск качественной рыбной муки, но и дополнительные рабочие места». «С запуском этого цеха производство на комбинате перейдёт на замкнутый цикл и станет безотходным, так как при реализации проекта выбрана технология, которая исключает вредные выбросы в окружающую среду», – сказал исполнительный директор ООО «Салехардский комбинат» Владимир Попов.  Проведённые лабораторные исследования подтвердили, что состав микро- и макроэлементов в рыбной муке соответствует требованиям сегодняшнего дня. Готовый продукт Салехардского РКЗ будет поставляться предприятиям Ямала, Тюменской области для удобрения полей и в качестве корма для животных, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

По информации окружного департамента агропромышленного комплекса, 24 августа 2021 года Салехардский комбинат вошёл в реестр предприятий Таможенного союза. С этого дня общество имеет право поставлять рыбную продукцию на экспорт. «Салехардский комбинат стал первым ямальским предприятием, получившим право на экспорт рыбной продукции. Это позволит Ямалу обеспечить успешную реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за счёт увеличения поставок продукции аграрного производства за рубеж и расширения списка стран-покупателей», – отметила Любовь Охман, заместитель директора окружного департамента АПК.

Фото к статье
Гранты – в агропром
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт