наверх

Новое в жилищной политике округа

15 сентября 2021 15:53
Новое в жилищной политике округа

Региональный маткапитал можно будет потратить на покупку деревянного частного дома – такое решение принял губернатор ЯНАО.

В ходе поездки по региону Дмитрий Артюхов встречался с жителями и обсуждал с ними предлагаемые проекты по повышению качества жизни. Так, в Новом Уренгое к главе региона обратился многодетный отец с просьбой разрешить направлять средства маткапитала на приобретение частного дома в деревянном исполнении.
«Коллеги, которые занимаются этим вопросом, меня слышат. Считаю, что мы должны его доработать. Но изменения должны коснуться только индивидуальных деревянных домов в добротном исполнении. Направить средства на ветхие многоквартирники по-прежнему будет нельзя», − сказал Дмитрий Артюхов.

В настоящее время, отметила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова потратить маткапитал можно только на приобретение жилья в капитальном исполнении, строительство капитального или деревянного дома на Ямале, а также на оплату медицинских услуг для семьи как в России, так и за её пределами. Теперь к списку добавится возможность покупки дома в деревянном исполнении. 
Отметим, предложения о расширении возможностей регионального маткапитала поступали и от жителей Салехарда в адрес городских депутатов. Эту инициативу в начале сентября парламентарии вынесли на обсуждение с коллегами из Законодательного Собрания ЯНАО, которые положительно оценили такие изменения.

«В ходе встреч, которые мы провели в мае-августе 2021 года в Ямальском, Шурышкарском и Приуральском районах, могу с уверенностью сказать, что многодетные семьи ждут закон. Особенно те ямальцы, кто живёт в сельской местности», – отметила Лариса Цупикова, заместитель председателя Гордумы Салехарда.

Проект закона о расширении использования маткапитала подготовлен и проходит процедуры согласования. Затем, в октябре, документ будет направлен в Законодательное Собрание ЯНАО. 

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт