наверх

Вот он – северный характер

«ПК» № от 16 сентября 2021
Вот он – северный характер

Проверка на выносливость, силу воли и закалку 

Становится традицией накануне любимого праздника всех салехардцев – Дня рождения города – проводить различные спортивные игры, эстафеты и состязания. 

К числу подготовленных испытаний по прохождению экстремальной полосы под лозунгом «Закалённые Севером» на спортивной площадке на улице Чкалова прибавилось ещё одно – непрекращающийся осенний дождь. Приветствуя участников спортивного праздника, глава города Салехарда Алексей Титовский приободрил собравшихся подростков и взрослых: 

– Наш с вами северный характер, закалённый ветрами и морозами, позволяет уверенно преодолевать любые трудности и преграды. Я желаю вам сегодня получить от спортивных состязаний позитивные эмоции. 

Алексей Титовский вместе с Артуром Абдулмеджидовым, начальником городского управления по физической культуре и спорту, первыми преодолели все дистанции, показав пример упорства, выдержки и закалки.

Разделившись по возрастным группам после разминки, профессиональные спортсмены и любители пробежали по этапам, переворачивая и поднимая тяжести, брали высоту по стене и скалодрому. Для десятилетней Насти, которую дружно поддерживали Дима и Саша (как оказалось, они вместе занимаются в группе по плаванию), самым трудным стали не эти испытания.

– Непривычно было бежать по батуту, забираться на него и спрыгивать – скользко очень из-за дождя, – призналась юная спортсменка, увлекающаяся не только плаванием, но и шахматами.

Но неблагоприятные погодные условия не испугали мальчишек и девчонок, считает общественник, руководитель Федерации сноуборда и экстремальных видов спорта Василий Моргунов: «На дистанцию вышли ребята, которым не страшны ни дождь, ни ветер. Они действительно закалённые Севером, это настоящие герои, мы можем только порадоваться за их хорошие результаты, смелость и бойцовский характер». 

По результатам соревнований победителями были признаны: среди девочек 10–13 лет – Лиана Постникова, среди мальчиков этого же возраста – Хаджи Гаджиев, среди девушек – Карина Базанова и среди юношей – Роман Алиев, а среди женщин 18 лет и старше – Мария Жуковская, среди мужчин этого возраста – Юрий Лаптандер. Лидеров торжественно наградили в День города на обновлённой площади «Недр Ямала» и «Геолога».

На этой совсем недавно отремонтированной и модернизированной территории в преддверии праздничных дней встретились самые сильные жители города. Разделившись на четыре команды, они состязались в соревнованиях по силовому экстриму «Богатырские игры». Испытания и полосы препятствий были под стать настоящим мужчинам-богатырям: передача вентиля, упражнения со штангой, железные пальцы, кантовка колеса, тяга автомобиля. 
На других площадках окружной столицы каждому можно было испытать свои возможности в электронном тире, мини-футбольной клетке PAANa, подъёме медицинбола, настольных играх, мини-хоккейной коробке с сухим льдом и воротами, на мини-площадке для гольфа, в детском дартсе. Там же были организованы мастер-классы по армрестлингу и чеканке мяча. Отметим, теперь ни один праздник не проходит без бампербола – весёлый футбол в шарах полюбился многим салехардцам. И с каждым годом количество участников только растёт.  

Предпраздничную территорию спор­та посетили более пятисот салехардцев и гостей города. За участие в спортивных активностях можно было получить жетон и обменять его на классную футболку, а победителям и призёрам достались заслуженные дипломы и награды. 

Фото к статье
Вот он – северный характерВот он – северный характерВот он – северный характерВот он – северный характер
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт