наверх

Читатель спрашивает, прокурор разъясняет

«ПК» № от 30 сентября 2021

– Предусмотрена ли ответственность за нарушение правил регистрации гражданина по месту жительства?
– Граждане России, планирующие проживать более 90 дней в жилом помещении (не являющемся их постоянным местом жительства), обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, – сообщила старший помощник прокурора ЯНАО Дина Гехова. – Такая регистрация осуществляется без снятия с учёта по месту жительства (временная регистрация). Согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ, за нарушение правил регистрации гражданина России по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. На граждан может быть наложен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. 
– Работаю в районе Крайнего Севера и воспитываю ребёнка-инвалида, имею ли я право на выходные дни в связи с его воспитанием? 
– Да. В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса России одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению, – ответила на вопрос помощник прокурора г. Ноябрьска Екатерина Шевхужева. – Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством России.
– Нужно ли платить за содержание и ремонт аварийного дома? 
– Платить за жилищные услуги в виде содержания и ремонта общего имущества необходимо в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса России, – ответил прокурор Салехарда Евгений Губкин. – Указанная оплата взымается в целях обслуживания общего имущества, в отношении которого выполнение обязательств управляющими организациями не прекращается. Ведь несмотря на то, что дом признан аварийным и подлежащим сносу, управляющей организацией осуществляются работы, которые поддерживают в порядке и безопасности все помещения общего пользования в доме (подвалы, чердаки, крыша, подъезды, лестничные марши), все инженерные коммуникации (систему отопления, водопровод и канализацию, вентиляцию, электросети), общедомовые приборы учёта, а также земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.
Конкретный перечень работ и услуг, выполняемых за счёт платы на содержание дома, отражается в договоре управления по каждому многоквартирному дому в зависимости от его индивидуальных особенностей.
– Какие последствия зарплаты в «конверте»? 
– Вознаграждение за труд, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, гарантировано Конституцией России. Однако на практике зачастую работники получают «серую» зарплату, тем самым работодатель занижает сумму уплаты налога на доход физических лиц, – пояснила помощник Надымского городского прокурора Карина Калинкина. – За подобные действия таким работодателям грозит ответственность. Например, налоговая по ст. 123 НК РФ. Кроме того, предусмотрена также административная ответственность за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ и за нарушение требований к учёту и бухгалтерской отчётности по ст. 15.11 КоАП РФ. Также в случае если неуплата налога достигла крупного размера, то работодатель может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 199.1 УК РФ.
Для самого работника есть ряд последствий заработной платы в «конвертах». В соответствии с действующим законодательством такие выплаты, как пенсия, налоговый вычет, пособие по нетрудоспособности, отпускные, основываются исходя из тех сумм заработной платы, которые работодатель показывает в своей официальной отчётности, то есть из так называемой белой заработной платы. Таким образом, соглашаясь на выплату части заработной платы неофициально, работник самостоятельно себя лишает социальных гарантий, предусмотренных государством.
По всем фактам нарушения трудового законодательства необходимо обращаться в государственную инспекцию труда, органы прокуратуры или в суд.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт