наверх

Поспешите за защитой

«ПК» № от 30 сентября 2021

Как уберечься от сезонной инфекции
На Ямале, как и по всей России, с начала сентября стартовала прививочная кампания против гриппа.
Напомним, с наступлением холодов приближается угроза острой вирусной инфекции, возбудитель которой передаётся воздушно-капельным путём. Это грипп, и он характеризуется острым началом – резким повышением температуры тела до 38–40 градусов и сопровождается общей интоксикацией – слабостью, ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в области глаз, а также сухим кашлем и першением в горле. Его опасность заключается в таящихся осложнениях. Одно из частых и серьёзных – поражение нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и признаками дыхательной недостаточности.
Профилактикой гриппа являются: недопущение контакта с больными людьми, ограничение посещений мест большого скопления людей, использование масок в общественных местах и при контакте с заболевшим, соблюдение социальной дистанции, правил гигиены. Здоровый образ жизни – полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами, – способствует общему укреплению организма. 
Однако основной и самый эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация. Крайне важно помнить, что чем раньше будет сделана прививка, тем лучше. Ведь для выработки иммунитета необходимо две-три недели. Оптимальный срок вакцинации – сентябрь-октябрь, до начала сезонной циркуляции вируса. Вакцинация проводится бесплатно в Салехардской окружной клинической больнице по адресу: улица Мира, 39, в кабинете № 109, по будням с 9:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 12:30.
Как совместить прививки от гриппа и COVID-19? Привиться от гриппа рекомендуется по прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19. Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 ещё не подошёл, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц от COVID-19. 
Пенсионерам и маломобильным гражданам прививочные бригады проводят вакцинацию от гриппа и COVID-19 на дому. Заявки принимаются через кол-центр по телефону: 9-93-97.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт